X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Счетная палата, рискуя потерять свои институциональные возможности, обратилась к парламенту

25 мая. 2023, 10:36   Политика
2305 0

В связи с объявлением на заседании правительства 24 мая 2023 года о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на текущий год, Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) выступила со следующим заявлением.

Поправки касаются, в частности, повышения базового оклада для некоторых категорий бюджетных работников, в частности, для работников министерств. Эта важная инициатива, безусловно, будет способствовать укреплению функциональных возможностей учреждений и повышению профессионального уровня сотрудников соответствующих учреждений. Мы с сожалением отмечаем, что Счетная палата не включена в список этих учреждений, а заработная плата сотрудников данного учреждения значительно ниже по сравнению с другими государственными учреждениями.

С просьбой об увеличении базового оклада до 2500 леев для сотрудников Счетной палаты (за исключением членов Палаты - лиц, занимающих ответственные государственные должности), на уровне других учреждений с аналогичными функциями, Счетная палата неоднократно обращалась в Министерство финансов. Ни на одно из этих обращений мы не получили ответа и не были приглашены на консультации или обсуждения по данному вопросу. Кроме того, СП не была проинформирована или проконсультирована по вопросу внесения изменений в Закон о бюджете на 2023 год.

В связи с вышеизложенным, Счетная палата обратилась в парламент с требованием включить сотрудников СП (за исключением лиц, занимающих ответственные государственные должности) в положения данного законопроекта.
Данное требование основано на следующих соображениях, имеющих большое значение:

  • недостаточный уровень оплаты труда работников Счетной палаты приводит к высокой текучести кадров, причем коэффициент текучести кадров увеличился в 2022 году (12%) по сравнению с 7,3% в 2021 году. Так, за последние 3 года Счетную палату покинули более 30 сотрудников, подавляющее большинство из которых трудоустроились не в частном секторе, а в других государственных учреждениях с более высокими зарплатами (МИДЕИ и посольства, НАРЭ, НАЦ, НКСМ, АГУ, НБМ, НКСС, МФ, МСХ и т.д.). В описанных условиях этот процесс будет продолжаться, оказывая влияние на профессиональный потенциал высшего органа финансового контроля;
  • ситуация с текучестью кадров в ближайшем будущем ухудшится, так как, согласно законопроекту, базовый оклад сотрудников министерства увеличится до 3000 леев. Такая ситуация наверняка усилит отток квалифицированных специалистов из Счетной палаты в другие учреждения с более выгодными условиями оплаты труда;
  • та же причина - уровень заработной платы - обуславливает наличие в настоящее время около 30 вакантных должностей из примерно 120 должностей аудиторов. Процесс поиска и найма персонала крайне затруднен, поскольку уровень заработной платы не делает Счетную палату привлекательным работодателем;
  • согласно Конституции Республики Молдова, Счетная палата является бюджетным учреждением, которое может финансироваться только за счет бюджетных ассигнований. По этим причинам мы не можем собирать внебюджетные средства.

Данное обращение исходит в контексте усилий молдавских властей по выполнению критериев для вступления Республики Молдова в Европейский союз, изложенных в Аналитическом отчете Европейской Комиссии (ЕК) о приведении Республики Молдова в соответствие с законодательством ЕС, опубликованном 2 февраля 2023 года.


Требование также находится в контексте рекомендаций международного экспертного обзора Счетной палаты, проведенного под эгидой SIGMA - совместной инициативы Европейской комиссии и ОЭСР, рекомендаций, которые были учтены европейскими структурами при составлении Аналитического отчета:

"СП должна иметь достаточный статус, особенно с точки зрения его профессиональных требований и его важной роли в тщательном контроле за использованием государственных ресурсов. Это должно быть отражено в заработной плате сотрудников СП, которая должна быть, по крайней мере, пропорциональна заработной плате сотрудников учреждений с аналогичными профессиональными требованиями";

красноречивым примером влияния и цели аудиторской работы в контексте совершенствования системы управления государственными финансами являются анализы и оценки, проводимые национальными и международными партнерами, включая гражданское общество. Так, в отчете об оценке реализации Национальной стратегии добросовестности и борьбы с коррупцией (НДБК), проведенной Центром анализа и предупреждения коррупции (ЦАПК), было установлено, что за 4 года после 52 санкций за коррупционные акты, выявленные на основании отчетов Счетной палаты, был возмещен ущерб в размере более 5 млрд. леев, нанесенный государству, что свидетельствует о влиянии работы СПРМ.

  • Следует отметить, что за последние несколько лет в отчетах Счетной палаты рассматривались такие важные для страны вопросы, как государственные закупки, управление государственными активами, таможенные и налоговые объекты, газоснабжение и т.д. В контексте последнего аудита, для сравнения, отметим, что расходы на оплату услуг частных компаний, занимающихся аудитом газового долга, составляют почти 50% годового фонда заработной платы Счетной палаты;
  • Обращаем внимание на то, что условия по внешнему аудиту были включены Европейской комиссией в кластер 1: "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВСТУПЛЕНИЯ" Аналитического отчета по заявке Молдовы на вступление в ЕС, что подразумевает меры, предпринимаемые в приоритетном порядке властями страны для достижения необходимого прогресса в процессе вступления;
  • В настоящее время органы публичной власти участвуют в разработке Национального плана действий по выполнению критериев присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу и внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на 2023-2027 годы в рамках отраслевых рабочих групп. В контексте вклада в Главу 32. Финансовый контроль, Раздел II. Внешний аудит, был предложен ряд действий, способствующих выполнению требований ЕС, наиболее важные из которых касаются обеспечения независимости учреждения и вознаграждения сотрудников СП. Данные действия были согласованы с внешними партнерами и получили положительное заключение экспертов SIGMA;
  • ослабление позиций внешнего государственного аудита создает риск для успешной реализации Стратегии развития управления государственными финансами на 2023-2030 годы, где Счетной палате отведена важная роль в этом процессе, связанном с реализацией повестки Ассоциации.

Следует отметить, что летом 2022 года Счетная палата представила в Министерство финансов проект бюджета СП на 2023 год, который предусматривал покрытие самых насущных потребностей для обеспечения работы учреждения. К сожалению, ни одно из предложений Счетной палаты не было принято Министерством финансов. В результате бюджет нашего учреждения на 2023 год был утвержден практически на том же уровне, что и в 2022 году, в то время как расходы на ряд услуг, связанных с работой учреждения, значительно возросли.

В этих условиях впервые бюджет Счетной палаты на текущий год является дефицитным. Ассигнования по нескольким статьям бюджета покрывают потребности только максимум на 9-10 месяцев в году. В этих условиях существует высокий риск того, что весь прогресс и достижения Счетной палаты, получившие высокую оценку внешних партнеров, будут подорваны, а потенциал учреждения резко снизится.
Обращение Счетной палаты к парламенту было произведено в соответствии со ст. 4, лит. (4) Закона № 260 от 07.12.2017 об организации и функционировании Счетной палаты Республики Молдова.

0
3
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?