Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Счета беглого Илана Шора в Израиле заморожены

22 дек. 2022, 16:10   Политика
4012 0

Счета беглого депутата Илана Шора в Израиле были заморожены властями Тель-Авива, где он находится долгое время. Информацию для TV8.md подтвердил министр юстиции Сергей Литвиненко.

На просьбу прокомментировать ситуацию адвокат Илана Шора Аурелиу Коленко ответил, что ему ничего не известно о блокировке счетов.

В 2015 году Илан Шор был приговорен к 7 с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о «краже миллиарда». Дело находится на рассмотрении в Кишиневской апелляционной палате, и судебные заседания неоднократно откладывались. В 2019 году, после потери власти Демократической партией, Илан Шор покинул страну. Говорят, что он находится в Израиле, откуда организует акции протеста против правящей власти. Недавно США и Великобритания ввели санкции против Илана Шора и Владимира Плахотнюка. Илан Шор заявил, что объявленные против него санкции его не коснутся.

Санкции включают запрет на въезд в Соединенные Штаты в качестве иммигрантов или неиммигрантов. Также запреты включают совершение любых сделок или предоставление средств ими или в пользу любого лица из Республики Молдова. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США установило, что Влад Плахотнюк несет ответственность за коррупцию в особо крупных размерах. Он был включен в санкционный список Глобального "закона Магнитского".

Американские власти подтвердили, что Влад Плахотнюк захватил и коррумпировал судебные и правоохранительные органы Республики Молдова. Плахотнюк использовал деньги от коррупции и политического влияния, чтобы устранить политических оппонентов и подчинить себе судебную систему страны.


В то же время OFAC установило, что Илан Шор, который также входит в число бенефициаров хищения миллиарда, причастен к действиям по подрыву правового государства в интересах Российской Федерации. Шор вместе с другими коррумпированными олигархами и с привлечением иностранных структур предпринимает действия по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова.

При поддержке упомянутых структур Шор предпринял усилия, чтобы подорвать процесс получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в ЕС. Кроме них двоих, в список попал и российский бизнесмен Игорь Чайка, близкий друг Игоря Додона.

6
0
2
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?