X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санкции, введенные ЕС в отношении Таубер, Плахотнюка, Шора, Чайки и Кавкалюка

30 мая. 2023, 16:54   Политика
4115 0

Совет ЕС во вторник принял решение ввести санкции против пяти человек, обвиняемых в намерении дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Румынии.

Санкции, введенные ЕС по запросу Министерства иностранных дел Румынии, направлены на замораживание активов этих лиц в ЕС и запрет на поездки.

Оба типа мер касаются лиц, ответственных за поддержку или осуществление действий или политики, которые подрывают или угрожают суверенитету и независимости Республики Молдова, демократии, верховенству права, стабильности или безопасности Республики Молдова, а также связанных с ними физических или юридических лиц, сообщает Noi.md со ссылкой на g4media.ro.

ЕС ввел санкции в отношении следующих лиц:

1. Илан Шор: председатель партии «Шор» и скандальный бизнесмен, причастный к незаконному финансированию политических партий в Республике Молдова, подстрекательству к насилию против демократической оппозиции и запугиванию органов государственной власти, а также к организации тренировочных лагерей для физических лиц с целью провоцирования насильственных действий во время уличных акций протеста в Республике Молдова. В отношении него вынесен окончательный приговор за коррупцию. Скрывается в Израиле, откуда координирует деятельность своей партии.


2. Игорь Чайка: российский бизнесмен с влиянием в Кишиневе.

3. Георгий Кавкалюк: бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции и председатель партии Acasă construim Europa, он несет ответственность за дестабилизирующие действия, участие в недавних насильственных протестах в Республике Молдова. В то же время он причастен к попыткам свержения демократически избранного правительства путем создания теневого правительства.

4. Марина Таубер: вице-председатель партии "Шор" и правая рука Илана Шора, внесла значительный вклад в насильственные протесты, будучи одним из их основных организаторов. Она была приглашена в прайм-тайм на телеканале Romania TV, основанном Себастьяном Гицэ, в одной из февральских передач канала.

5. Владимир Плахотнюк: скрывается от правосудия, бывший председатель Демократической партии Республики Молдова, является фигурантом многочисленных уголовных дел, связанных с преступлениями, связанными с хищением молдавских государственных средств и их незаконным выводом за пределы страны. В последние годы, даже когда он не занимал никакой должности в государстве, Плахотнюк продолжал негативно влиять на политику в Республике Молдова.

На основании санкционного режима в отношении Украины, но за действия, имевшие дестабилизирующий эффект в Республике Молдова, под санкции попали еще два человека:

1. Александр Калинин: лидер Партии регионов Республики Молдова, постоянно поддерживал действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, поддерживая вооруженные силы России и продвигая символы вторжения;

2. Григорий Карамалак: председатель фонда IFAVIS, отвечает за организацию через основанный им фонд патриотических мероприятий на оккупированных территориях восточной Украины при поддержке оккупационных властей.

В будущем планируется усилить режим санкций новыми списками в зависимости от развития ситуации в Республике Молдова.

12
2
0
1
17

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?