X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Санду заявила о возможном референдуме о вступлении Молдовы в ЕС

8 мар. 2022, 6:35   Политика
5423 0

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что не исключает возможность провести в стране референдум, в ходе которого граждане Молдовы могли бы высказать свою позицию касательно вступления страны в Европейский союз. Об этом она заявила 7 марта в ходе телепередачи на телеканале PRO TV Chișinău, пишет newsmaker.

«Время для референдума есть. Подача заявки на членство не означает, что завтра мы вступим в ЕС. Есть много этапов, которые мы должны пройти, и, прежде всего, есть много вещей, которые мы должны сделать. А это значит, что мы все должны работать», — сказала Майя Санду.

Президент также заявила, что вопрос приднестровского урегулирования не является препятствием для интеграции Молдовы в ЕС.

«Мы не вступим [в ЕС] завтра или послезавтра, это долгий процесс. Важно, что мы сделали этот шаг, у нас много проблем, которые нужно решать, и я уверена, что мы найдем решение и для этого [приднестровского вопроса]», — утверждает Санду.

Президент также заявила, что вступление в ЕС не означает, что Молдова потеряет свой статус нейтрального государства.


«Это не имеет никакого отношения. Есть страны-члены ЕС, которые придерживаются нейтралитета, и в этом нет никаких проблем. В конституции страны, как это решил народ, прописан нейтралитет», — пояснила Санду.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?