Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду: «Задача сохранения гагаузской идентичности не была выполнена»

6 сен. 2022, 9:15   Политика
3637 0

Одна из основных задач создания Гагаузской автономии – сохранение языка – не выполнена. И гагаузский язык входит в число исчезающих языков мира, сказала во время визита в Комрат президент Молдовы Майя Санду.

Гагаузский язык, относящийся к огузской подгруппе тюркских языков, находится под угрозой исчезновения. В 2010 году он был включен в атлас ЮНЕСКО «Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения», сообщает gagauzinfo.md

Сохранение языка имеет большое значение для существования гагаузского народа. Тем не менее республиканские власти уделяют всё меньше внимания изучению языка жителями автономии.

«Одной из ключевых задач создания автономии в 1994 году было сохранение национальной идентичности гагаузов и гагаузской культуры. Эта задача не выполнена. Нам нужно сесть и поговорить, какой механизм мы можем использовать, чтобы сохранить гагаузский язык», - рассказала президент Молдовы Майя Санду во время встречи с депутатами Народного собрания.

При этом президент анонсировала новую программу по изучению государственного языка на национальном уровне. С 1 января все желающие смогут изучать государственный язык. Она обратилась к депутатам с просьбой подготовить механизм изучения гагаузского языка, а республиканские власти «выделят на это деньги», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В Гагаузии в 2018 году был принят закон о защите языка. Он предусматривает использование гагаузского языка во всех сферах общественной жизни и на самом высоком уровне. В рамках этой инициативы с сентября 2020 года уроки живописи и рукоделия в начальной школе стали преподаваться на гагаузском.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?