X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду выступила против силового решения конфликта в Приднестровье

2 дек. 2020, 14:45   Политика
5748 6

Избранный президент Молдовы Майя Санду выступает против силового решения конфликта в Приднестровье.

Об этом она заявила в интервью Радио Свобода. По словам политика, урегулирование конфликта нужно продолжать искать в формате "пять плюс два", и оно должно быть политическим, передает Noi.md.

Комментируя реакцию Кремля на ее заявления по миротворческой миссии и нахождению российских войск на территории Республики Молдова и Приднестровского региона, Майя Санду отметила, что лишь повторила позицию своего государства, сказала то, что говорили и предыдущие президенты, и предыдущие правительства.

"С другой стороны, мы слышали позицию Российской Федерации, знаем, что они не разделяют наше мнение. Но для нас было важно напомнить, какова позиция нашей страны", - отметила она.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии диалога с Москвой, ситуации с Приднестровским регионом и первых шагах нового руководства Республики Молдова, Майя Санду сказала, что "разрешение приднестровского конфликта – это очень важный вопрос нашей повестки, но есть и другие важные вещи".


"Мы хотим, чтобы у нас были хорошие отношения с Российской Федерацией. Разрешение приднестровского конфликта – это очень важный вопрос нашей повестки, но есть и другие важные вещи. Мы надеемся, что сможем продолжить разговор и найти решение по этим вопросам. В отношении приднестровского урегулирования есть важные принципы, на которых мы настаиваем. Прежде всего, это соблюдение суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Это нахождение решения только мирными путями, дипломатическими методами. И конечно, нужно искать это решение в формате, который у нас уже есть, – это формат "пять плюс два", - подчеркнула она.

"Мы ищем решение мирным путем, это для нас очень важно. На мой взгляд, нет никаких оснований для того, чтобы возобновились военные действия. Мы будем продолжать искать решение конфликта в формате "пять плюс два". Наверное, самый важный урок для нас – это то, что нужно работать над поиском политического решения: в этом формате находили решение важных вопросов, но не было найдено политическое решение. Это одна из вещей, над которой мы будем работать", - заявила Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?