X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду: Во время войны Молдова является лакмусовой бумажкой для США и стран ЕС

29 мар. 2023, 21:21   Политика
2690 0

Президент Майя Санду призвала международных партнеров поддержать Республику Молдова в борьбе с коррупцией и дезинформацией на саммите за демократию, организованном американским президентом Джо Байденом.

Вместе с тем глава государства подчеркнула, что власти Республики Молдова работают над построением устойчивой нации и укреплением демократии, передает point.md.

"Мы не можем сделать это в одиночку и ищем партнеров среди других демократий, которые помогут нам остаться частью свободного мира и поддержат нас в процессе вступления в ЕС. Это единственный способ спасти молдавскую демократию", - сказала Санду.

Президент также призвала демократический альянс присоединиться к РМ в глобальном режиме санкций против коррупции и противодействовать дезинформации и пропаганде, которые угрожают демократии.

"Мы сталкиваемся с серьезными проблемами, которые полны решимости преодолеть. Наша администрация вышла из кризиса демократии, периода коррумпированной политики, мы увидели лучший путь и усердно работали, чтобы завоевать доверие людей. Мы боролись за свободные и честные выборы. Мы провели реформы, направленные на искоренение коррупции.


Сейчас мы ведем активную борьбу с коррупцией в сфере юстиции. Мы знаем, что институциональная коррупция и судебная нечестность подрывают веру в то, что демократия может обеспечить экономические возможности, безопасность и справедливость.

Мы призываем наших демократических союзников присоединиться к нам во введении режима глобальных санкций для выявления и пресечения случаев коррупции в крупных размерах. Нам необходимо более эффективно работать вместе, чтобы противостоять дезинформации и пропаганде, которые угрожают демократии", — заявила Майя Санду.

"Во время войны Молдова является лакмусовой бумажкой для США, стран-членов ЕС и других демократических государств. Наша стабильность в ваших интересах", - подчеркнула президент.

По словам главы государства, способность этих стран поддержать Республику Молдова в трудный период можно рассматривать как показатель их приверженности демократическим ценностям и глобальной безопасности.

8
0
0
0
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?