X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Санду: «Вместе мы можем консолидировать действия для достижения цели интеграции»

13 июл. 2022, 10:49   Политика
2817 0

Президент Республики Молдова Майя Санду созвала в среду утром, 13 июля, Национальную комиссию по европейской интеграции (НКЕИ).

НКЕИ была создана указом президента от 22 апреля 2022 года, и ее целью является координация усилий по подготовке к достижению национальной цели европейской интеграции, включая реализацию реформ, проводимых нашей страной для выполнения обязательств перед Европейским союзом.

В состав комиссии входят: премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу, вице-председатель парламента Михаил Попшой, депутаты Дмитрий Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Николай Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну и министры Дмитрий Будянский, Сергей Гайбу, Сергей Литвиненко и Анна Ревенко.

В комиссию также входят генеральный секретарь Аппарата президента Республики Молдова Кристина Герасимова, советник президента по вопросам обороны и национальной безопасности Дорин Речан, генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря и координатор Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Адриан Лупушор.

«Сегодня мы знаем, где мы находимся, куда идем, и у нас есть уверенность, что нас поддержат в этом отношении. Комиссия обсудила шаги, которые необходимо предпринять, а также вовлечение других участников процесса интеграции в ЕС. Нам нужны молодые специалисты, которые будут работать на государство и поддерживать интеграцию Республики Молдова в ЕС. Наш успех также зависит от желания и возможностей гражданского общества, бизнеса, местных и центральных органов государственной власти. Если мы хотим добиться успеха, мы должны взять на себя это великое национальное усилие и начать работать немедленно, с большой самоотдачей. Комиссия будет созываться регулярно для контроля за согласованными действиями. Интеграция Республики Молдова в ЕС является нашей страновой программой, поэтому мы должны работать вместе, чтобы двигаться вперед по этому пути. У нас много работы, и мы не можем терять время», – заявила Санду после сегодняшнего заседания комиссии.


Майя Санду уточнила, что в ходе встречи обсуждались шаги, которые власти намерены предпринять в контексте предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата.

Глава государства заявила, что проект касается усилий государства, граждан и бизнес-среды. По ее словам, все вместе они могут консолидировать действия по достижению цели интеграции.

Напоминаем, что Республика Молдова и Украина получили статус стран-кандидатов на вступление в Европейский союз. «Историческое» решение было принято 23 июня лидерами ЕС на саммите Совета Европы.

Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз 3 марта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?