X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Санду - в День памяти жертв депортаций: «Еще не затянувшаяся рана»

6 июл. 2022, 11:20   Политика
2397 0

Президент Майя Санду выступила с обращением по случаю Дня памяти жертв депортаций.

Глава государства отметила, что история депортированных говорит нам о том, что события тех времен – это еще не затянувшаяся рана, и последствия тех преследований ощущаются и сегодня.

«Национальное архивное агентство впервые обнародовало списки наших соотечественников, сосланных в Сибирь в 1949 году. Имена женщин и мужчин, имена стариков и детей, а также названия железнодорожных станций, откуда они отправились по пути страданий. Более 35 тысяч человек, которых вывели из своих домов посреди ночи и под угрозой смерти отправили за тысячи километров. Многие из них так и не вернулись.

В этих списках мы читаем имена конкретных людей – о некоторых мы слышали шепотом от наших родителей, некоторые даже являются нашими родственниками. Их история на протяжении десятилетий говорит нам, что депортации — это не завершенный факт, а еще не затянувшаяся рана. Потому что они уничтожили нашу интеллектуальную и экономическую элиту, а также любые попытки свободомыслия. Мы до сих пор ощущаем последствия этих политических репрессий.

В течение многих лет память о человеческих драмах депортаций манипулировалась и подделывалась. Мы обязаны признать жертву этих людей и сделать так, чтобы это не повторилось», — сказала Майя Санду.


Глава государства также отметила, что память обо всех пострадавших от депортаций могут почтить наши дела, борьба за мир и свободу в нашей стране.

«Сегодня мы возносим в нашей памяти всех людей, пострадавших от депортаций, и своими делами чтим их память. Европейская Молдова, процветающее правовое государство, страна, где свободы человека являются высшей ценностью – это то, что мы должны сделать для страны, которую у них отняли.

Будет произносить их имена, и пусть наша достойная жизнь послужит им книгой памяти. Так мы осуществим их мечты, мы понесем дальше знамя людей, стремящихся к миру и социальному благоденствию. Таким образом мы сможем остановить войны и террор в мире».

Ежегодно 6 июля в Республике Молдова отмечается День памяти жертв сталинизма. Сегодня исполняется 73 года со второй волны сталинских депортаций 1949 года.

Более подробную информацию об истории Молдовы можно найти здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?