Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Санду: Брюссель сильно обеспокоен аннулированием выборов

4 июл. 2018, 8:40   Политика
2920 0

Председатель Партии действия и солидарности Майя Санду утверждает, что после встречи с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом можно с уверенностью утверждать, что в Брюсселе наблюдается большое состояние беспокойства по поводу аннулирования выборов и отклонения властей от демократических принципов.

Лидер ПДС, вместе с коллегами из Партии „Платформа достоинство и правда” и Либерально-демократической партии Молдовы, провела ряд встреч с европейскими представителями в Страсбурге, передает IPN.

Майя Санду отмечает в сообщении на Facebook, опубликованном после встречи с Йоханнесом Ханом, что Европейский союз не будет поддерживать антидемократический режим, направленный против граждан, а негативные последствия последуют незамедлительно. „Безответственное поведение руководства удаляет Молдову от ЕС. Мы, все граждане Республики Молдова, должны сопротивляться установлению диктатуры и изоляции нашей страны от Европы”, - отметила политик.

Во вторник вечером, 3 июля, Майя Санду, Андрей Нэстасе и Виорел Чиботару встретились с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Майя Санду отмечает, что европейский представитель был проинформирован о критической ситуации, которая сложилась в Молдове после неправомерного решения об аннулировании результатов выборов и об опасности, которую представляет нынешний режим для граждан страны. „Г-н Туск заверил нас, что ситуация в Республике Молдова является приоритетной для учреждений Европейского союза и они сделают все возможное, чтобы защитить граждан нашей страны”, - отметила лидер ПДС.

Три политика встретились в Страсбурге и с польским евродепутатом консерватором Анной Элизатебой Фотигой. „Ситуация в Республике Молдова после аннулирования выборов примара Кишинева движется в очень опасное направление”, - заявила евродепутат, цитируемая в пресс-релизе ППДП.


Лидеры ПДС, ППДП и ЛДПМ встретились и с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. По словам лидера ПДС, разговор был очень важным, в рамках которого разоблачили ложь властей, которые пытаются обмануть международных партнеров в том, что выборы были аннулирован из-за законодательства.

„Власти пытаются сфальсифицировать правду, дезинформируя партнеров по развитию, заявляя о том, что новые местные выборы в Кишиневе были признаны недействительными из-за законодательства, которое требует изменений. Однако правда заключается в другом: власть не может допустить, чтобы человек, который выступает против системы, пришел к муниципальной власти и выявил и остановил схемы коррупции, мафию с недвижимостью в столице”, - заявил Андрей Нэстасе, цитируемый в пресс-релизе ППДП.

Молдавские оппозиционеры передали европейским представителям резолюцию, принятую на акции протеста, которая состоялась 1 июля на площади Великого Национального Собрания, и в которой содержится требование о подтверждении новых местных выборов в Кишиневе, отмене смешанной избирательной системы, привлечении к ответственности судей, которые приняли решение об аннулировании выборов в Кишиневе. Согласно резолюции, в случае, если власти не примут немедленно меры, необходимые для выполнения в ходе нынешней парламентской сессии выдвинутых требований, тогда будут организованы мирные акции гражданского неповиновения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?