X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Санду: У нас чрезвычайная ситуация в правосудии

18 мар. 2023, 9:45   Политика
4151 1

Чрезвычайная ситуация в правосудии! Так президент Майя Санду квалифицирует решение Общего собрания судей, которое отложило избрание нового состава Высшего совета магистратуры.

Глава государства считает, что система сопротивляется реформе, начатой правящей ПДС, но процесс экстраординарной оценки не будет остановлен. По словам президента, в процессе веттинга будет задействовано больше оценщиков, так что очистка системы займет меньше времени, отмечает IPN.

Президент Майя Санду уточнила, что критическая ситуация в правосудии побудила ее созвать Высший совет безопасности. Глава государства отметила, что, несмотря на сопротивление судей реформе, власти не отказываются от идеи внеочередной оценки судей, желая очистить систему от коррумпированных элементов.

„В судебной системе сложилась чрезвычайная ситуация после решения Общего собрания судей, которое отложило и заблокировало создание Высшего совета магистратуры. Создание ВСМ позволяет нам перейти к следующему этапу реформы, и ВСМ необходим для функционирования правосудия. Я созвала Высший совет безопасности на понедельник, мы обсудим чрезвычайные меры, начиная со сложившейся ситуации. Я попросила парламент создать Антикоррупционный суд, специализированный суд, который будет заниматься крупной коррупцией, а также коррупцией в правосудии. До тех пор, пока в суде сохраняется коррупция, наши усилия по борьбе с коррупцией будут напрасными”, - сказала Майя Санду в рамках специального выпуска на общественном телевидении.

Она добавила, что реформу правосудия путем внеочередной оценки судей и прокуроров поддерживают партнеры по развитию Республики Молдова. По словам главы государства, чтобы ускорить разблокировку системы, в процессе проверки честности и профессионализма судей будет задействовано больше оценщиков.


„Вероятно, есть и коррумпированные прокуроры, пытающиеся заблокировать судебные процессы, но самая большая блокировка происходит среди судей. Это реакция на первую внешнюю оценку потенциальных членов нового Высшего совета магистратуры. Поскольку тех, кто смог пройти экзамен на честность, было мало, сопротивление реформе еще большее. Да, реформа затягивается, но она происходит так, как требуют международные организации и Европейский союз, которые контролируют этот процесс. Мы бы хотели, чтобы все происходило быстрее. Сейчас мы обсуждаем вопрос о пополнении числа внешних оценщиков, чтобы больше людей оценивались за более короткий срок”, - сказала президент Республики Молдова.

Вчерашнее заседание Общего собрания судей продолжится 28 апреля. В мероприятии приняли участие 330 судей из 425, которые работают в системе. Судьи не одобрили новый состав Высшего совета магистратуры, при этом власти обвинили судей в преднамеренном блокировании реформы правосудия.

4
1
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?