X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Санду требует провести аудит деятельности генпрокурора Стояногло

4 ноя. 2021, 17:27   Политика
7095 14

Президент Майя Санду направила в Высший совет прокуратуры (ВСП) уведомление с просьбой дать оценку деятельности отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

Свое решение о начале данной процедуры она мотивировала "необходимостью укрепить доверие общества к прокуратуре", передает Noi.md со ссылкой на point.md.

"Сегодня я направила уведомление в Высший совет прокуратуры с просьбой дать оценку деятельности отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло. Решение о начале процедуры оценки обусловлено необходимостью укрепления доверия общества к прокуратуре. Это доверие было скомпрометировано отсутствием результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, особенно в резонансных делах, в период, когда ею руководил отстраненной генеральный прокурор.

Государственные институты, участвующие в борьбе с коррупцией, должны действовать твердо, в соответствии с законом, и учитывать ожидания общества. Граждане требуют справедливости. Гражданам не нужна прокуратура, которая беспомощно наблюдает, как грабят государство. Как президент, я хочу, чтобы люди соблюдали закон, а виновные были наказаны соответствующим образом", - написала глава государства.

Напомним, что на основании запроса депутата Лилиана Карпа Высший совет прокуроров одобрил начало расследования в отношении генпрокурора Александра Стояногло, который сразу же после этого был отстранен от занимаемой должности, а затем задержан на 72 часа в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Позже судьи приняли решение о помещение Стояногло под домашний арест на 30 дней, вчера эта мера была продлена.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?