Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду: «Только вместе мы сможем вывести страну из серой зоны коррупции»

9 дек. 2022, 13:15   Политика
2658 0

По случаю Международного дня борьбы с коррупцией президент Майя Санду выступила с публичным заявлением о важности борьбы с коррупцией в Республике Молдова.

По словам Санду, она хочет очистить институты государства от коррупции и вовлечь все общество в борьбу с этим пагубным явлением.

«Со временем коррупция нанесла большой ущерб Республике Молдова и ее гражданам. Крупные коррупционеры украли из государственного бюджета, то есть у народа, десятки миллиардов леев, деньги, которые должны были быть вложены в энергетическую безопасность страны, в развитие населенных пунктов, в улучшение состояния дорог, в современные больницы и школы, в систему обороны. Коррупция ослабляла и дискредитировала государственные институты, а в определенный момент стала существенной угрозой продолжению демократического курса и безопасности Республики Молдова», - заявила президент.

Глава государства выразила признательность честным людям, работающим в сфере борьбы с коррупцией – следователям, прокурорам, инспекторам по неподкупности, судьям, полицейским, а также уважение к гражданам, не дающим взятки.

«Выражаю признательность за работу журналистам-расследователям и организациям гражданского общества на местах, которые выявляют факты коррупции и способствуют укреплению народной поддержки в борьбе с коррупцией. Выражаю уважение каждому гражданину, который не допускает получения или дачи взятки. Мы также должны быть благодарны гражданам, которые сообщают о фактах коррупции, борются за справедливость, не поддаются давлению и не сдаются, вынося коррупцию на поверхность, а коррумпированных привлекая к ответственности. Очень важна внешняя поддержка, получаемая нами в нашей борьбе с коррупцией. Только вместе мы сможем вывести страну из серой зоны коррупции", - говорится в заявлении.

2
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?