X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду: «Республика Молдова была и останется мирной страной»

14 июл. 2022, 8:43   Политика
2911 0

Президент Республики Молдова, Верховный главнокомандующий вооруженными силами заявила о необходимости оснащения Национальной армии современной техникой.

Майя Санду отметила, что если бы в Украине не было войны, этот вопрос не стал бы приоритетом правительства, но, учитывая ситуацию в соседней стране, власти обязаны готовить армию к самому мрачному сценарию. Президент Майя Санду заявила, что пока нет никаких обещаний со стороны партнеров по развитию в отношении вооружения Республики Молдова, отмечает IPN.

Президент отметила, что события на войне в Украине заставляют власти более серьезно задуматься о необходимости модернизации Национальной армии. Глава государства уточнила, что в случае военного конфликта солдат нельзя отправлять в бой без боевой техники.

«Республика Молдова была и останется мирной страной… Мы хотим быть в безопасности дома и хотим, чтобы никто не напал на нас», — подчеркнула Санду.

По словам главы государства, в нынешней ситуации, когда на границе с Молдовой идет военный конфликт, «было бы совершенно несерьезно не думать о том, как защитить себя, если с нами случится такая трагедия».


Президент также отметила, что Евросоюз готов предложить нам поддержку в модернизации армии, но только нелетального снаряжения, а не оружия и боеприпасов.

«Мы не хотим, чтобы кто-то втянул нас в войну, но это реальность, к которой мы должны быть готовы. Все разговоры оппозиции фальшивы, потому что ЕС заявил, что предлагает нам нелетальное оборудование, даже если нам нужны боеприпасы. Нам нужно серьезно подумать о том, как оснащена Национальная армия. Если у нас еще есть армия, мы не можем оставить ее не оснащенной. Мы должны сделать элементарные вещи. Неправильно держать армию без какой-либо техники для защиты. Единственное обещание, которое у нас есть, исходит от ЕС, и оно нацелено на нелетальное оружие», — уточнила Майя Санду.

Глава государства также говорит, что решение о присоединении Республики Молдова к военному блоку, который предоставит нам зонтик защиты, будет принадлежать народу. До тех пор будет соблюдаться статус нейтралитета, предусмотренный Конституцией.

«Для этого мы должны иметь поддержку общества. Мы демократическая страна, где все решает народ. В момент утверждения Конституции народ решил, что мы должны быть нейтральной страной. Но у нейтральных стран обычно очень сильная и хорошо оснащенная армия. Мы нейтральная страна и у нас есть армия, в которую никто не вкладывался. Мы не можем закрывать глаза и делать вид, что войны нет», – заявила президент Республики Молдова.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?