Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Санду прокомментировала задержание Додона в день ее рождения

31 мая. 2022, 7:45   Политика
5820 0

Президент страны Майя Санду считает «немного странным», что Игоря Додона обыскали и задержали в день, когда ей исполнилось 50 лет. В эфире передачи În Profunzime на канале PRO TV от 30 мая глава государства вновь заявила, что прокуроры должны строго соблюдать закон.


Майя Санду повторила, что не знала о процессуальных действиях в отношении Игоря Додона и узнала о том, что произошло, из прессы, кода она находилась в США: «Нет, меня не информировали. Я была за пределами страны. Я узнала об этих действиях, когда читал прессу. Я не была проинформирована СИБ. Я не говорю, что меня должны были информировать, но повторяю, что любое расследование коррупционных действий, повлекшее за собой арест, должно быть очень хорошо аргументировано», – подчеркнула глава государства.


На обвинение Игоря Додона, согласно которому за этими действиями стоит Майя Санду, которой координирует «посольство США», глава государства ответила: «Человек любит выставлять себя жертвой, думать, что за этими действиями стоит вся вселенная».


При этом Майя Санду упомянула, что ей также кажется странным, что обыски и арест бывшего президента Игоря Додона произошли в день ее рождения.


«Это немного странно, я понимаю тех, кто задает этот вопрос. Я подозреваю, что прокуроры не обязаны и не знали. Но это немного странно. Поэтому нужно действовать так, чтобы не возникало никаких вопросов, все нужно проводить строго по закону. Не должно быть вопроса, почему информация появилась в прессе до того, как об этом сообщила прокуратура», – отметила Санду.



Напомним, Игорь Додон был задержан 24 мая. Его обвиняют в незаконном обогащении, государственной измене, незаконном финансировании партии и пассивной коррупции. Впоследствии по решению суда он был помещен под домашний арест на 30 суток. Прокуроры и адвокаты оспорили решение: первые требуют поместить Додона в изолятор, а защитники — освободить его

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?