Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду прокомментировала слухи о недоразумениях между ПДС и ППДП

28 мар. 2019, 10:40   Политика
3606 5

Публичное обсуждение вопроса о разделении блока ACUM на две парламентские фракции носит искусственный характер, сообщает Noi.md со ссылкой на соответствующее заявление лидера ПДС Майи Санду.

«Мы две отдельные политические партии», - заявила она в недавнем интервью «Свободной Европе». В то же время председатель ПДС считает необоснованными предположения политических аналитиков о недоразумениях, якобы имеющих место внутри блока ACUM.

«Единство сохранилось. Блок ACUM, Избирательный Блок ACUM превратился в Политический Блок ACUM. Я не знаю, почему так настойчиво говорится о каких-то различиях и недоразумениях, есть блок, есть четкое обязательство идти вместе на местные выборы. Работа в парламенте будет вестись в рамках двух фракций, но с совместными инициативами, с совместными решениями, согласованными на уровне блока, т.е. именно так, как указано в соглашении. Я думаю, что наше взаимодействие не должно порождать столько вопросов", - объяснила Санду.

Она также упомянула, что в блоке ACUM не было обсуждений, и не давалось понять о возможном слиянии партий. Люди должны понимать, что ПДС и платформа ДА - это две партии, которые в настоящее время сотрудничают.

«Нам непонятно, откуда взялась эта навязчивая идея об одном субъекте. На данный момент есть две разные политические партии. Во всем цивилизованном мире различные политические партии преуспевают в совместной работе, управлении или формировании объединенной команды в оппозиции без каких-либо ошибочных или неверных идей. Столько разговоров, словно люди только сейчас обнаружили, что ПДС – самостоятельная партия, равно как и платформа DA – самостоятельная партия. Нет! Мы являемся партиями, созданными три года назад, но нам удалось пройти весь путь вместе», - сказала в заключение Санду.


Она также подчеркнула, что обе партии будут продолжать сотрудничать и во время подготовки и участия в местных выборах, как они это делали на парламентских и президентских выборах.

Некоторые политологи объяснили решение блока разделиться в парламенте, заявив, что «ни Майя Санду, ни Андрей Нэстасе не хотят быть в тени друг друга: им нужны сольные выступления». Сообщество экспертов не исключает, что постепенно, исходя из наличия депутатов ACUM, которые не являются членами партий, в парламенте будет сформирована третья группа, представляющая «гражданское общество».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?