Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду: Проблема нехватки денег на выборы создается искусственно

13 мая. 2021, 15:44   Политика
3294 12

Глава государства Майя Санду утверждает, что проблемы нехватки денег на организацию досрочных парламентских выборов не существует. Об этом она заявила в эфире передачи на Radio Moldova.

Вчера правительство решило выделить на выборы лишь 70 миллионов леев, то есть немногим более половины суммы, запрошенной ЦИК. По словам Майи Санду, проблема, что выборы не состоятся, создается искусственно.

Президент утверждает, что выделенные вчера правительством 70 млн. леев представляют собой первый транш необходимой суммы.

По словам главы государства, члены избирательных комиссий обеспечены средствами защиты за счет многократных пожертвований, полученных нашей страной. Более того, в ближайшие дни Республика Молдова получит в дар защитные материалы для борьбы с COVID-19 из Германии. Часть пожертвования состоит из защитных масок, перчаток и спецодежды.

«Правительство обязано изыскать деньги. В госбюджете около 50 миллиардов леев. Понятно, что на выборы можно найти 125 или 120 миллионов. И ЦИК, и правительство обязаны правильно организовать выборы. Граждане должны воспользоваться правом голоса», — сказала Майя Санду.


Правительство Молдовы выделит 70 млн. леев на досрочные парламентские выборы 11 июля. Такое решение кабмин принял 12 мая. Деньги будут выделены из Резервного фонда правительства.

Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) оценила избирательные расходы в 125 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?