Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду - после заседания Совбеза: «У меня есть еще вопросы к судебной системе»

5 сен. 2022, 16:08   Политика
3088 0

На заседании Высшего совета безопасности (ВСБ) его члены обсудили явление утечки информации, дела, связанные с крупной коррупцией, которые всё еще существуют, и тему ложных сообщений о бомбах.

Об этом сообщила президент Республики Молдова Майя Санду.

«Мы обсудили прогресс и препятствия в отправлении правосудия и меры, которые необходимо принять для повышения степени достоверности, скорости рассмотрения коррупционных дел и борьбы с террористическими действиями», — заявила президент Майя Санду.

Что касается явления утечки информации, она уточнила, что ситуация подрывает доверие к правосудию и расследованию, представляя доказательства того, что в системе существует коррупция. В связи с этим члены ВСБ предложили в качестве решения разработать строгий механизм оценки этих нарушений. Среди других обнаруженных проблем - недостаточная документация в расследованиях и отсутствие окончательности в делах о крупной коррупции, а также в случаях «телевизионного правосудия».

«Конечно, есть вопросы и к прокурорам, но и к судебной системе вопросов много. Генпрокурор представил отчеты о направленных в суд делах, о которых ничего нового не слышно. Мы обратились к Высшему совету магистратуры (ВСМ) с просьбой представить информацию и решения, нужен ли специализированный или полностью специализированный суд», — сказала президент.


Она уточнила, что также обсуждалось введение новых правовых норм с целью устранения злоупотреблений законом, упомянув случаи, когда адвокаты используют различные процедуры для затягивания судебного разбирательства. В то же время глава государства сообщила, что суды наложили арест на активы в сумме 7 миллиардов леев.

«Генеральная прокуратура сообщила нам, что сегодня арестовывается семь миллиардов леев. Мы сказали, что хотим обсудить вопрос о конфискованных деньгах, а не просто арестованных. (...) То, что эти деньги находятся в категории секвестра и не возвращаются в государственный бюджет, связано с тем, что суды не применяют решения", - сказал Санду.

«Я подчеркнула необходимость применения механизма расширенной конфискации, инструменты есть, они существуют, они должны работать», — добавила президент Республики Молдова.

Относительно сообщений о бомбах глава государства заявила, что их количество увеличивается, и их цель – вызвать тревогу в обществе и дестабилизировать ситуацию в стране.

«Но мы также видим мотивацию преступников затягивать судебное разбирательство. Если проанализировать количество учреждений, на которые были направлены предупреждения о взрывах, то большинство из них были нацелены на суды», — сказала Санду.
В связи с этим МВД и Служба информации и безопасности должны выработать совместный механизм оценки рисков в случае сообщений о бомбах.

Напомним, что члены Совета обсудили прогресс и существующие препятствия в процессе отправления правосудия, а также приоритеты законодательной повестки в отношении реформы юстиции. Еще одна обсуждаемая тема касается борьбы и противодействия террористическим акциям.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?