X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду посетила несколько населенных пунктов Кагульского района

16 ноя. 2022, 12:01   Политика
2078 0

Президент Майя Санду посетила населенные пункты Валены, Брынза и Колибаш Кагульского района. Глава государства побеседовала с людьми об их повседневных заботах и ​​проблемах страны.

«Я сказала им, что еще два года назад не могла себе представить, что помимо внутренних проблем у нас будет еще и война на границе, с множественными последствиями для нас, но я заверила их, что поддержание мира и безопасности дома — это наша основная забота.

Мы обсудили энергетическую уязвимость нашей страны и тот факт, что в течение трех десятилетий ни одно правительство не построило альтернативы для обеспечения электроэнергией, что делает страну зависимой от электростанции в Приднестровье. Только в 2021 году был запущен первый проект, который соединит нас с электроэнергетической системой Румынии, но его строительство займет несколько лет», — заявила Майя Санду.

Майя Санду также рассказала о проблемах в сельском хозяйстве и необходимости кооперации мелких фермеров, чтобы они могли выйти на зарубежные рынки, о важности дорог и развития населенных пунктов.

«Я высоко оценила усилия местных властей и вклад граждан в реализацию проектов в своих сообществах и напомнила, что все три населенных пункта получат финансирование проектов в рамках национальной программы "Европейское село". Поддержка европейской интеграции страны в населенных пунктах долины Прута была и остается очень сильной. Люди твердо верят, что место Молдовы в Европейском союзе, и оценивают получение статуса страны-кандидата в ЕС как важный шаг на этом пути», – подчеркнула Майя Санду.


1
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?