X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду – полгода на посту президента: «Чудес не произошло, но чувствуется новое дыхание»

24 июн. 2021, 13:28   Политика
3234 16

Сегодня исполняется шесть месяцев с тех пор, как Майя Санду была приведена к присяге в качестве президента Молдовы. По этому поводу глава государства подвела итоги своей деятельности.

Санду объявила, что ее приоритетами на посту президента в этот период были пандемия, экономический кризис, вывод страны из международной изоляции и борьба с коррупцией – четыре важных направления, где, по словам Санду, не произошло чудес, но почувствовалось новое дыхание.

Среди успехов Санду перечислила: обеспечение страны вакцинами против COVID после переговоров с внешними партнерами; поддержка медицинской системы в стране за счет пожертвований из-за рубежа: возобновление работы механизма гражданской защиты ЕС для Молдовы.

В экономической сфере Санду отметила «беспрецедентную экономическую поддержку со стороны ЕС» - план восстановления экономики стоимостью 600 миллионов евро.

Глава государства также говорила о восстановлении имиджа страны на международной арене и подписании ряда важных соглашений с внешними партнерами.


«Все эти полгода мы работали над улучшением имиджа нашей страны. Мы приняли президентов Румынии и Литвы в Кишиневе. У нас были телефонные разговоры с более чем 10 главами государств. Мы ездили с визитами за границу», – заявила Санду.

Глава государства добавила, что борьба с коррупцией является постоянной темой ее повестки дня: «Мы начали сотрудничество с французской стороной для развития деятельности НОН; распорядились о создании Антикоррупционного комитета, который будет расследовать случаи коррупции на высоком уровне и давать рекомендации по совершенствованию законодательной базы».

Майя Санду также подчеркнула, что без хорошего сотрудничества с правительством и парламентом президентский институт не может произвести радикальных изменений.

«Мы сделали все что могли, что в силах человека и как президентская власть, но для перемен к лучшему нам нужны правительство и парламент, которые работают на благо людей. Теперь у нас есть шанс выбрать чистый парламент, который представляет людей с их проблемами. (...) Я призываю людей прийти на избирательные участки 11 июля. Внесенные нами изменения – это только начало», – заключила Санду.

Напомним, что Майя Санду принесла присягу в качестве президента Республики Молдова и вступила в должность 24 декабря 2020 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?