Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду подписала Закон о запрете новостных программ из России

19 июн. 2022, 10:15   Политика
4024 0

Закон об информационной безопасности, предусматривающий запрет новостных и аналитических передач из стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении, промульгирован президентом Майей Санду.

Глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу отметила, что на следующей неделе закон вступит в силу, а пропаганда будет наказываться гораздо жестче. Таким образом, средства массовой информации, которые дезинформируют, будут подвергаться санкциям, начиная от наложения штрафов и заканчивая лишением права транслировать рекламу.

В настоящее время политические или военные новости и передачи из стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении, включая Россию, запрещены решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Со вступлением в силу закона об информационной безопасности эти медиапродукты больше не будут встречаться в эфирных сетях даже после истечения срока действия чрезвычайного положения.

«Во втором чтении внесены изменения только в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, и здесь нареканий было меньше всего. Закон был промульгирован и в следующую пятницу, вероятно, будет опубликован в Моnitorul oficial и вступит в силу. Устанавливается понятие дезинформации, что предполагает гораздо более жесткие санкции. Новый порог штрафа установлен для тех, кто не производит местную продукцию. СТР получит прерогативу приостановить действие права на рекламу. В случае дезинформации будет предоставлено право отзыва лицензии на срок до 7 дней, и это может произойти и в период выборов - очень важный период, когда мы наблюдаем обилие дезинформации», - сказала Лилиана Вицу.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?