X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санду: «Подача заявки на членство не означает, что нас автоматически примут в ЕС»

4 мар. 2022, 7:12   Политика
4036 0

Сближение Республики Молдова с большой европейской семьей даст нам гарантию безопасности, благополучия и экономического развития.

Об этом заявила президент Майя Санду после подписания заявления о присоединении Республики Молдова к единому союзу. Глава государства заявила, что документ не противоречит предусмотренному Конституцией статусу нейтралитета, и Республика Молдова откажется от статуса государства-участника СНГ, когда продвинется достаточно далеко по пути евроинтеграции, отмечает IPN.

Президент Майя Санду отметила, что решение подать заявку на вступление в Европейский союз было принято в контексте кризиса безопасности в регионе. Санду считает, что война в Украине является дополнительным аргументом, что Республике Молдова нужна поддержка европейского сообщества.

«Это время, когда мы еще больше осознали, насколько нам нужна поддержка европейской семьи. Потому что эта семья гарантирует безопасность всем, кто является частью Союза. Это залог благополучия и развития. Это то, что мы хотим иметь и строить в нашей стране. Никто не изменил положение Конституции, в котором говорится, что Республика Молдова является нейтральной страной, и между нашим стремлением стать членом Европейского союза и конституционным положением, касающимся нейтралитета, нет никакой несовместимости», – отметила Майя Санду в эфире передачи Cabinetul din umbră на канале JurnalTV.

По словам президента, с подписанием заявки на членство евроинтеграция становится ключевой национальной целью. Майя Санду также отметила, что по мере сближения с европейским сообществом Молдова откажется от статуса члена СНГ.


«Подача заявки на членство не означает автоматически, что нас принимают в Евросоюз. Мы понимаем, что это серьезный путь и потребует совместных усилий всех граждан и служащих государства, потому что мы должны соответствовать определенным стандартам, чтобы одобрили нашу заявку. У нас будет время, в том числе для решения относительно СНГ. Когда мы принимаем решение о выходе или получении членства, мы исходим из конкретных интересов граждан Республики Молдова. Когда мы продвинемся достаточно далеко по европейскому пути, мы также рассмотрим подходящий момент, когда Республике Молдова придется отказаться от СНГ», — сказала Майя Санду.

Вчера президент Республики Молдова Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица подписали заявление о вступлении Республики Молдова в Европейский союз. Документ будет отправлен в европейские институты для экспертизы.

Напомним, что 28 февраля Украина подала заявку на членство в ЕС, а вчера премьер-министр Тбилиси также подписал заявление о вступлении Грузии в Евросоюз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?