X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду: «Организовав саммит, нам удалось улучшить имидж Республики Молдова»

5 июн. 2023, 10:20   Политика
3222 2

Президент Республики Молдова Майя Санду проводит пресс-конференцию, на которой выступает с заявлениями по итогам саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), который прошел 1 июня в Республике Молдова.

«1 июня, дорогие молдаване, мы вместе написали историю. Событие 1 июня не случайно, оно исходит из твердости, с которой мы защищали нашу демократию и свободу, и из нашей веры в то, что Молдова добьется успеха. Саммит поставил Молдову в центр Европы и показал всему миру, что мы можем гордиться нашей страной. Я благодарна всем вам!» – заявила сегодня Майя Санду.

Президент также сообщила, что в саммите 1 июня приняли участие 49 глав государств, которые выразили твердую поддержку Молдове и ее европейскому пути.

«Наше будущее окружено неопределенностью, и судьба Молдовы зависит от выбора, который мы делаем каждый день, однако саммит принес нам некоторую уверенность: Молдова пользуется уважением европейцев, о Молдове пишут с одобрением в международной прессе.

Проведение саммита является четким сигналом того, что Молдова важна для ЕС. За короткий срок нам удалось значительно улучшить имидж нашей страны в мире.


Молдова больше не воспринимается как неизвестное место, Молдова воспринимается как будущее государство-член ЕС. Молдова в безопасности с друзьями нашей страны. Мы получили сильные сообщения поддержки.

В дни саммита стартовала Гражданская миссия ЕС в Молдове, которая будет заниматься повышением кибербезопасности и противодействием дестабилизирующим действиям. Решили с президентом Украины Владимиром Зеленским заключить двустороннее соглашение о строительстве моста Косэуцы-Ямполь», – сообщила Майя Санду.

Президент поблагодарила государства, обеспечившие воздушную безопасность страны, и президента Франции, который предложил провести саммит ЕПС в Республике Молдова.

«Мы должны работать вместе для европейского будущего Республики Молдова. Чтобы добиться успеха, нам нужны единство, мудрый выбор и много работы. У нас есть все основания доверять нашим гражданам», – подчеркнула президент.

В Республике Молдова состоялось самое важное политическое событие в ее истории – саммит ЕПС, на котором собрались главы государств, премьер-министры и высокопоставленные европейские официальные лица, которые обсудили темы мира, безопасности, энергетики и связи. Мероприятие прошло в замке Мими в селе Бульбоака.

2
0
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?