X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Санду обсудила двустороннее сотрудничество с Жан-Ивом Ле Дрианом

4 фев. 2021, 11:10   Политика
2384 1

Этап двусторонних отношений между Республикой Молдова и Французской Республикой, а также заинтересованность в укреплении партнерства между нашими странами на политическом, экономическом и социальном уровне были ключевыми аспектами встречи президента Республика Молдова Майя Санду с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ивом Ле Дрианом.

«Я поблагодарила Францию ​​за многолетнюю поддержку Республики Молдова и выразила надежду, что эти отношения будут укрепляться. В то же время мы обсудили необходимость продвижения переговоров о подписании нескольких межправительственных соглашений, которые отвечают интересам и выгоде граждан – конверсия водительских прав, социальное обеспечение, признание дипломов», – отметила Майя Санду.

Говоря о нынешней ситуации в Республике Молдова, глава государства назвала приоритетными выход из политического тупика посредством досрочных парламентских выборов и прихода к власти правительства. Еще одним приоритетом является усиленное реагирование на пандемический кризис, поэтому Майя Санду обратилась к французским властям с просьбой помочь нам быстрее получить доступ к вакцине COVID-19.

Министр Жан-Ив Ле Дриан заверил кишиневского лидера в поддержке Франции и отметил, что две страны будут вместе искать пути решения поставленных проблем. В связи с этим в марте в Кишинев прибудет французская исследовательская миссия для документирования и определения областей помощи.

Кроме того, была подчеркнута необходимость укрепления экономического и отраслевого сотрудничества с учетом потенциала роста в этой области, а также сотрудничества в области культуры и образования. Была отмечена важность продолжения проекта двуязычных классов и продвижения французского языка среди молодежи в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?