Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду объяснилась по поводу похищения Чауса

25 дек. 2021, 16:45   Политика
5128 17

В программе «Пятница с Анатолием Голя» ведущий поинтересовался у президента Майи Санду, получила ли молдавская сторона какие-то объяснения из Украины о нашумевшем скандале с похищением судьи Чауса, который внес некий разлад между Киевом и Кишиневом, передает eNews.

«Я не получила никаких объяснений. Мы знаем, что наша прокуратура начала расследование. Но мы ничего не получили от украинских властей, к сожалению, не было серьезных объяснений, что это было».

Николай Чаус был задержан украинскими правоохранительными органами в 2016 году по подозрению в получении взятки, Верховная рада дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Затем, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, он покинул территорию Украины. С 2017 года подозреваемый скрывался в Молдове, пытаясь получить убежище, а Киев требовал его экстрадиции по обвинению в коррупции.

Адвокат Чауса сообщил, что его подзащитный был похищен неизвестными в центре Кишинева. Затем он был обнаружен в Винницкой области, доставлен в Киев и в настоящее время находится в СБУ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?