X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду обещает обеспечить соблюдение прав русскоязычных граждан

12 ноя. 2020, 11:00   Политика
10188 15

Лидер PAS, кандидат в президенты Майя Санду пообещала обеспечить соблюдение прав русскоязычных граждан.

Об этом председатель Партии действия и солидарности (PAS) сказала в своем видеообращении, опубликованном сегодня на ее странице в соцсети facebook, передает point.md.

Майя Санду заявила, что гарантирует то, что в должности президента обеспечит полное соблюдение прав русскоязычных, включая право на использование родного языка и обучение на их родном языке. Она также подчеркнула, что никто не собирается закрывать русские школы или ограничивать сферу применения русского языка.

Майя Санду также высказалась относительно празднования 9 Мая, отметив, что никто не может отнять право граждан отмечать этот праздник.

«У нас в Молдове много разных этнических групп, и без твердых механизмов защиты их прав у нас не будет защищенной страны. Я считаю, что в системе государственного управления должно быть больше представителей различных национальностей Молдовы», - подчеркнула она.


Будучи Министром образования Майя Санду исключила русский язык из числа обязательных для изучения в школах с государственным языком обучения, а, будучи Премьер-Министром, заявила, что 9 мая не день Победы, а день Европы и что в этой войне не было победителей и это не повод для гордости.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?