X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Санду о выходе из СНГ: «Мы должны быть прагматичными»

11 дек. 2022, 17:30   Политика
5503 2

Президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества. Как заявила Санду, которую цитирует Agora, из всех договоров невозможно выйти.

«Речь идет о сотнях договорах, многие из которых касаются отношений с другими странами, например Казахстаном и Кыргызстаном. Это договоры в сфере экономики», — сказала Санду на конференции «Европа после войны в Украине», которая прошли в румынском городе Клуж-Напока, передает Noi.md со сылкой на newsmaker.md.

Президент отметила, что власти сейчас анализируют, из каких договоров Молдова может выйти. Но все разорвать невозможно, утверждает Санду.

«После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

16
0
1
2
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?