X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Санду - о возможных провокациях во время собрания 21 мая: "Опасностей нет. Я хочу, чтобы люди знали, что бояться нечего"

20 мая. 2023, 13:45   Политика
4196 1

Глава государства Майя Санду квалифицировала как фейк информацию о том, что в воскресенье на площади Великого Национального Собрания, когда состоится Национальное Собрание «Европейской Молдовы», могут иметь место провокации с призывом к насилию.

Президент заверила, что госструктуры знают, как обеспечить безопасность граждан, и призвала людей, независимо от профессии и языка, выйти на площадь, передает radiomoldova.md.

«Это ложная информация, распространяемая противниками европейской интеграции Республики Молдова, противниками Республики Молдова, которые опасаются, что на площади соберутся много людей и весь народ, о том, что Республика Молдова хочет разорвать отношения с воюющей страной с востока. Мы бдительны, учреждения знают, как обеспечить безопасность граждан, готовятся, сделали объявления, чтобы мы знали, что и где происходит. Это правда, что мы тоже должны быть бдительными, те, кто будет участвовать в Собрании, и если мы увидим что-то подозрительное — нужно сразу сообщать», — заявила президент Майя Санду в ходе ток-шоу «Bună seara» на Moldova 1.

Майя Санду упомянула, что она и ее коллеги организовали несколько акций протеста, когда у власти был Плахотнюк, которые пытались спровоцировать насилие в толпе, но люди знали, как себя вести и не допускать этого насилия. «Теперь у нас есть и госучреждения, которые хорошо справляются со своей задачей. Так что опасностей нет. Я хочу, чтобы люди знали, чтобы их не пугали, чтобы ими не манипулировали», — сказала Майя Санду.

Она призвала людей, независимо от языка общения, которые хотят, чтобы Республика Молдова развивалась, прийти в воскресенье на площадь Великого национального собрания.


"Я встречалась с русскоязычными бизнесменами, которые очень хорошо понимают, что такое европейский рынок, которые хотят, чтобы мы как можно скорее стали частью Евросоюза, и они поддерживают это. Это касается всех профессий и всех регионов. Да, есть еще люди, которые попались в эту ловушку манипуляций и дезинформации и напуганы определенными неправдами, которые говорят о ЕС. Но в целом все, на каком бы языке они ни говорили, все мы граждане Республики Молдова. Всех, кто любит эту страну и кто хочет, чтобы в этой стране было хорошо, чтобы был мир, чтобы жили в достатке, я призываю их прийти на Площадь 21 мая", - заключила Майя Санду.

6
2
0
0
49

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?