X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду – о ситуации в сфере юстиции: Нам нужны новые судьи и прокуроры

29 июл. 2019, 11:18   Политика
2560 4

Сегодня премьер-министр Майя Санду потребовала отставки руководства Национального института юстиции, возглавляемого Дианой Скобиоалэ, и заместителем директора Светланы Новак, сообщает Noi.md.

Глава исполнительной власти сказала, что ситуация в секторе юстиции стоит на месте и что нужны прокуроры и судьи, которые смогут
изменить систему.

По словам Майи Санду, после событий последнего периода стало ясно, что ни в прокуратуре, ни в сфере юстиции в целом нет критической массы людей, желающих очистить систему.

«Прошло 23 дня с тех пор, как я обратилась к прокурорам и сказала, что с того дня прокуратура становится независимой, свободной в исполнении своих обязанностей в соответствии с законом. У более чем 600 прокуроров было достаточно времени, чтобы разобраться с десятками незаконных действий, они могли бы расследовать десятки коррупционных схем по краже государственных денег. Всем нам ясно, что ни в прокуратуре, ни в системе нет критической массы людей, которые хотят очистить систему», – заявила Санду сегодня на брифинге.

Премьер-министр добавила, что положение дел могут изменить только молодые специалисты, которые заменят «трусливых и коррумпированных прокуроров».


Поскольку в Молдове учреждением, отвечающим за подготовку специалистов в этой области, является Национальный институт юстиции, Санду обратилась с просьбой о полном реформировании учреждения, начиная с отставки руководства и заканчивая заменой преподавателей этого учреждения.

В то же время она выразила недовольство тем, что каждый год учреждение готовит 20 прокуроров и судей, тогда как в системе острая нехватка высококвалифицированных специалистов.

«Это учреждение не достигло своей цели, если мы посмотрим на катастрофическую ситуацию в системе правосудия. Я прошу отставку руководства, которое приняло на работу людей с проблемами неподкупности. Есть информация о практике взяточничества как при поступлении, так и после окончания учебного заведения. Как мы можем иметь справедливое правосудие, если даже на стадии обучения коррупционные практики представляются как нормальное явление?», – отметила Санду.

«Мы начинаем сегодня, так чтобы через полтора года у нас была справедливая юстиция, которая не допусти захвата государства, как в прошлом», – заключила премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?