X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Санду – о приглашении Красносельского к переговорам: «Не думаю, что сейчас подходящее время»

2 сен. 2022, 9:15   Политика
3657 0

Президент Майя Санду утверждает, что сейчас не лучшее время садиться за стол переговоров с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским. Глава государства заявила в телеэфире, что гораздо важнее сохранить мир на обоих берегах Днестра и решить проблемы, с которыми сталкиваются граждане, чем вести переговоры.

«Я не понимаю этих неоднократных приглашений. Я знаю, что между Бюро по реинтеграции в Кишиневе и представителями тираспольского режима идет довольно активный диалог. Вчера была достигнута договоренность о закупке электроэнергии на сентябрь, значит, обсуждения идут регулярно. Проблемы жителей левобережья решаются, энергетическая проблема решена, по крайней мере на сентябрь. Так что достаточно диалога. Мы хотим мира и на левом берегу, и на правом берегу, и мы прилагаем усилия в этом плане. Надеемся, что и там понимают, насколько велик риск, чтобы не устраивать провокаций и не дестабилизировать ситуацию, усиливая риски вовлечения Республики Молдова в эту войну», – заявила Майя Санду.

Позже, отвечая на вопрос о статусе Приднестровья, глава государства отметила, что формат будет пересмотрен после окончания войны.

«Я не думаю, что сейчас лучшее время для разговоров о статусе. Как я уже говорила, у нас формат "5+2", который уже не работает. Я думаю, что после окончания войны мы вернемся к этому формату, надо посмотреть, как все изменится. Теперь давайте сосредоточимся на поддержании порядка и мира и решении насущных проблем граждан, чем мы и занимаемся», — заключила Майя Санду.

Напоминаем, что в середине прошлого месяца лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский направил президенту Майе Санду новое письмо, в котором приглашает ее на переговоры по урегулированию приднестровского конфликта. Представители президентуры заявили, что дадут ответ после его изучения.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?