X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду - о подкупе избирателей и партиях, нарушающих закон: «Есть и жесткие санкции»

17 июн. 2022, 12:50   Политика
3400 0

Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что государственные органы приняли ряд мер, чтобы сделать финансирование политических партий прозрачным. В эфире программы TV8 Cutia Neagră она сказала, что «самое главное - прояснить вопрос с финансированием политических партий и кампаний».

«Мы говорим об этом уже много лет, потому что демократия – это когда человек искренне выражает свой политический выбор, а не когда его заманивают на выборы сотней леев. Он продает свой голос за 500 леев или любую другую финансовую мотивацию, но тогда это не демократия, это коррупция", - сказала президент.

«Мы предприняли ряд шагов, чтобы сделать политическое и законодательное финансирование прозрачным, и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна работать, и я знаю, что создается новая структура, которую нужно развивать и которую можно укрепить и лучше расследовать финансирование партий и кампаний и их источники. Но это сложный процесс», — отметила также Майя Санду.

«Мы видели примеры в предвыборных кампаниях, когда были попытки доказать нелегальное финансирование, но это пока сложная задача. Государственные учреждения должны работать лучше, а прокуратура и другие учреждения не должны допускать финансирования этой деятельности грязными деньгами», - сказала глава государства.

Что касается того, чем рискуют партии, нарушающие закон, президент подчеркнула: «Санкции предусмотрены законом. Запрет партии — это драматическая санкция и обычно не очень практикуется, но она санкционируется по-разному. Это карается очень большими штрафами. Иногда во время предвыборной кампании кандидатов снимают с гонки. Так что есть и жесткие санкции. Вопрос опять же в способности наших учреждений доказать эти нарушения и, соответственно, в смелости наложить эти санкции».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?