X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санду - о нехватке квалифицированных кадров: "Проблема серьёзнее, чем мы думали"

28 дек. 2021, 21:20   Политика
4642 7

Президент Майя Санду отметила, что в условиях повышенной потребности в специалистах на руководящих должностях ощущается нехватка квалифицированных кандидатов.

По ее мнению, такое положение вещей связано с несколькими факторами, в том числе миграцией и низкой заработной платой, сообщает point.md со ссылкой на agora.md

Глава страны утверждает, что для более быстрых изменений и реформ потребуются квалифицированные кадры во всех государственных учреждениях и особенно на руководящих должностях. Однако найти специалистов оказалось более проблематично, чем ожидалось изначально.

"Проблема кадров очень серьезная. У нас за границей находится 1/3 населения, 25% экономически активного населения. 40% уехавших - это высококвалифицированные люди, много молодежи. Ожидалось, что мы столкнемся с этой проблемой, но она серьезнее, чем мы думали. Мне бы хотелось, чтобы мы нашли специалистов на ключевые посты как на высшем, так и на среднем уровне управления» - отметила Майя Санду.

Президент считает, что эта ситуация определена несколькими факторами. Помимо миграции, сомнения людей связаны с заработной платой и обязанностями на новой должности.


«Заработная плата неконкурентоспособна, за некоторыми исключениями, но в большинстве случаев зарплаты не так привлекательны, как в частном секторе или в ассоциативном секторе для руководящих должностей.

Кроме того, люди понимают, что унаследованная ситуация сложна. Институты не работают. Ушли грамотные сотрудники, и эти учреждения сложно перестроить и быстро продемонстрировать результат. Это сочетание факторов», - отметила Майя Санду.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?