X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санду о контракте с МГРЭС: Я обсужу его с правительством при первой же возможности

16 дек. 2022, 7:43   Политика
2103 1

У меня есть вопросы по поводу условий, на которых был подписан контракт с МГРЭС. Об этом заявила президент Майя Санду, согласно которой условия сделки с так называемыми приднестровскими властями будут обсуждаться с членами правительства „при первой же возможности”.

Глава государства отметила, что информирование общественности по этому поводу должно было быть оперативным, а уведомление о подписании контракта через несколько дней после фактической сделки оставило лишь место для толкований и подозрений, - передает IPN.

Президент Майя Санду говорит, что закупка электроэнергии по рыночной цене вызвало бы новое повышение тарифа, а по этой причине приветствуется определение самой низкой цены для граждан. При этом президент полностью дистанцируется от решения кабинета министров о заключении контракта с МГРЭС, подчеркнув, что не участвовала в переговорах и не знает деталей соглашения с приднестровцами.


„Мы все понимаем проблему цен на электроэнергию. Даже если бы мы могли купить часть необходимой энергии в Румынии по приемлемой цене, другую часть пришлось бы покупать на рынке, а цены на рынке очень изменчивы. Эта рыночная цена обязательно приводит к повышению тарифа в стране и оказывает влияние на население. Если вы меня спрашиваете именно об этой сделке, то я в переговорах не участвовала, у меня есть некоторые вопросы по поводу условий, на которых был подписан этот договор. Я обсужу это с правительством при первой же возможности”, - сказала Майя Санду в эфире передачи „Punctul pe Azi” на канале TVR Moldova.

Кроме того, глава государства выступила с критикой того, как правительство довело до сведения общественности решение о закупке электроэнергии у Кучурганской электростанции. Хотя ранее вице-премьер Андрей Спыну отмечал, что соглашение с Тирасполем было согласовано с внешними партнерами Республики Молдова, Майя Санду говорит, что ей неизвестно, была ли сделка согласована или нет с партнерами по развитию.

„Это определенно не было быстрым сообщением, которое объясняло бы вещи с самого начала, не оставляло бы места для интерпретаций и обвинений. Правительство должно оперативно сообщать и предоставлять достаточную информацию и ясность. Все должны быть уверены, что эта сделка - лучшее, что можно было получить. У меня тоже есть вопросы по цене. Сообщение не должно было появиться через несколько дней, все нужно было объяснить так, чтобы люди могли понять, чтобы не возникло подозрений. Министр сказал, что эта тема обсуждалась с партнерами, я эту тему не обсуждала с внешними партнерами”, - добавила Майя Санду.

Майя Санду также отметила, что Россия не имеет никакого права указывать Республике Молдова, где хранить природный газ. Это происходит после того, как президент Владимир Путин выразил недовольство тем, что Республика Молдова хранит свой природный газ в Украине. Кремлевский лидер даже потребовал от министра энергетики России „проанализировать ситуацию”.

„Пока мы платим за газ, он является собственностью Республики Молдова, и мы сами решаем, когда его потреблять, а если не потреблять его сразу, то где хранить. Это не дело Путина, это только наше дело”, - ответила Президент Республики Молдова.

2
1
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?