Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Санду о генпрокуроре: «Мы не можем ждать семь лет»

6 авг. 2021, 7:42   Политика
6942 17

Реформа правосудия и борьба с коррупцией являются приоритетами нынешнего правительства, и парламент, администрация президента и правительство объединят свои усилия в этом направлении.

Президент Майя Санду заявляет, что реформа правосудия начнется с исключения коррумпированных судей и прокуроров из системы и их замены профессиональными и честными людьми. Кроме того, глава государства заявляет, что правящая партия внесет поправки в Закон о прокуратуре, чтобы проверить деятельность генерального прокурора, отмечает IPN.

По словам главы государства, сразу после формирования правительства все три ветви власти в стране заработают и смогут приступить к реформе правосудия. По мнению Майи Санду, внешняя оценка судей и прокуроров позволит очистить систему от коррумпированных элементов.

«Мы начинаем наводить порядок сверху, мы начинаем бороться с большой коррупцией, злоупотреблениями на высоком уровне. Я ожидаю от парламента и правительства принятия законов, позволяющих начать реформу правосудия, которая обеспечит устранение коррумпированных судей и прокуроров. Эти вредные люди должны быть удалены из системы и наказаны на следующем этапе. Второе, что нужно сделать немедленно, – увеличить потенциал этих институтов. Придется привлечь новых людей в систему и достаточно быстро их подготовить», – подчеркнула Майя Санду в эфире передачи Cabinetul din umbră на канале JurnalTV.

Глава государства раскритиковала деятельность Генпрокуратуры, отметив, что по резонансным делам нет прогресса, а бегство Вячеслава Платона из страны стало дополнительным доказательством неэффективности прокуратуры.


«Я оцениваю человека по результатам. В случае с генеральным прокурором мы не увидели результатов, наоборот, произошли предосудительные вещи. Я имею в виду побег Платона. В деле "ландромата" ясно, что прокурор не сделал свою работу, если Платон даже не подозреваемый в этом деле. Действия этого прокурора должны быть расследованы и, вероятно, он будет наказан за бездействие. ПДС представит законопроект о внесении поправок в Закон о прокуратуре, чтобы в закон была включена оценка деятельности генерального прокурора. Мы не можем ждать семь лет, чтобы только после семи лет исправить положение», – сказала Майя Санду.

Согласно программе правления новой исполнительной власти, приоритеты в области независимости судебной власти и борьбы с коррупцией предусматривают внесение поправок в законодательство о декларировании имущества государственными служащими и государственными должностными лицами, чтобы исключить декларирование имущества по сниженным ценам. Также необходимо ужесточить санкции за коррупционные правонарушения и ввести прозрачные механизмы для избрания и назначения членов ВСМ и ВСП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?