X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду: Нет непосредственной опасности для Республики Молдова

30 дек. 2022, 7:03   Политика
3422 3

В конце года президент Майя Санду выступила с оптимистичным посланием гражданам Республики Молдова. Глава государства заверяет, что, несмотря на риторику директора СИБ, непосредственных рисков для безопасности и территориальной целостности Республики Молдова нет.

Майя Санду говорит, что благодаря успехам украинской армии военная опасность была отдалена от границы Республики Молдова. Далее президент страны призывает граждан к единству и солидарности для преодоления экономического, социального и энергетического кризисов, с которыми сталкивается Республика Молдова, - передает IPN.

Хотя ранее директор СИБ отметил, что в начале 2023 года якобы может возникнуть опасность для Республики Молдова, Майя Санду отметила, что военной опасности для страны нет.

„Война на нашей границе влечет за собой риски для всего региона и особенно для нас. Но мы должны продолжать быть едиными, солидарными, чтобы не допустить дестабилизации страны, потому что существуют коррумпированные силы, которые хотят отклонить европейский курс Республики Молдова. Мы должны осознавать эти риски и не позволять этим коррумпированным и чуждым нашим интересам силам втянуть Республику Молдова в войну. Мы должны проанализировать все сценарии, и у нас есть решения по всем сценариям, но на данный момент непосредственных угроз для Республики Молдова нет благодаря мужеству украинской армии. Сегодня можно сказать, что опасность от нас дальше, чем полгода назад”, - сказала Майя Санду в эфире передачи „В контексте” на Общественном телевидении.

Более того, глава государства сообщает, что тема нейтралитета Республики Молдова обсуждается с партнерами страны по развитию, а просьба властей Кишинева заключается в получении помощи для укрепления обороноспособности. Однако, по словам президента, модернизация Национальной армии не предполагает отказ от предусмотренного Конституцией статуса нейтралитета.

„Мы говорим нашим партнерам по развитию, что мы недостаточно подготовлены, потому что за эти три десятилетия в оборонную систему страны не было сделано никаких инвестиций. Сейчас мы прилагаем усилия, достигнуты и некоторые результаты, но мы не можем творить чудеса в одночасье. Мы все же продолжим укреплять систему обороны Республики Молдова и рассчитываем на поддержку стран, которые могут нам помочь. Внутри страны мы слышим манипулятивную риторику некоторых безответственных политиков, которые утверждают, что нейтралитет означает отсутствие системы обороны. И это абсолютно неправильно, нейтралитет означает, что ты один способен защитить свою страну. У нас есть положение в Конституции, и его поддерживает большинство граждан”, - подчеркнула президент Республики Молдова.

Согласно закону о государственном бюджете на 2023 год, ассигнования для системы обороны Республики Молдова составляют около 1,7 млрд леев, а это 0,55% ВВП.

3
0
0
1
32

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?