Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Санду намерена лишить Плахотнюка ордена

31 дек. 2020, 9:29   Политика
4920 8

Президент Майя Санду сообщила, что она уже поручила юристам изучить возможность отмены приказа, которым был награжден бывший лидер Демократической партии Влад Плахотнюк.

«Сейчас мы анализируем все юридические возможности. Я надеюсь, что это возможно, сейчас мы пробуем через юристов и надеюсь найти решения. По крайней мере я дала задание юристам изучить возможность отмены приказа», - заявила президент Майя Санду в передаче «Политика» на TV8, отмечает agora.md.

Напомним, Влад Плахотнюк получил Орден Республики от экс-президента Николая Тимофти по инициативе Демократической партии Молдовы.

Майя Санду обещала в предвыборной кампании 2016 года, что если она станет президентом, то отзовет приказ о награждении Плахотнюка. «Это большой позор - наградить высшим государственным знаком человека, который разрушает государство и его институты, человека с серьезными проблемами целостности и презираемого подавляющим большинством населения», - сказала тогда лидер ПДС.

Осенью 2019 года депутат Мария Чобану обратилась к президенту Игорю Додону с просьбой отозвать Орден Республики Влада Плахотнюка.


Орден Республики - высшая государственная награда Республики Молдова, которая присуждается за «исключительные заслуги во всех сферах деятельности на благо Отечества и человечества». Он был учрежден 30 июля 1992 года Законом о государственных наградах Республики Молдова.

Согласно закону, Орден Республики присуждается гражданам Республики Молдова, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также предприятиям, учреждениям, организациям, творческим коллективам и воинским частям в стране или за рубежом. Он также может быть присужден посмертно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?