X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Санду – на саммите Совета Европы: «Нашу демократию поддерживает сильная политическая воля»

18 мая. 2023, 11:47   Политика
2666 4

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с речью на саммите Совета Европы, в которой отметила, что единственный путь развития нашей страны лежит через европейскую интеграцию.

«Демократия находится в упадке во всех регионах мира, но не в моей стране, Республике Молдова.

В течение последних двух лет мы упорно работали над снижением влияния олигархов в политике, экономике и СМИ. Мы начали очищать коррумпированную систему правосудия.

Несомненно, нам предстоит еще много работы, но улучшение нашей позиции в международных рейтингах является свидетельством наших усилий и политической решимости укреплять нашу демократию.

В Индексе свободы прессы, публикуемом организацией Reporters Without Borders, всего за два года Молдова поднялась на 61 позицию: с 89-го на 28-е из 180 стран.


В Индексе верховенства права World Justice Project мы продвинулись на 14 позиций с 2020 года», — заявила глава государства.

При этом она упомянула, что по восприятию коррупции, измеряемому Transparency International, за последние два года Молдова улучшила свой рейтинг на 24 позиции.

«По гендерному равенству мы сегодня на 16-м месте, а по показателям демократии в целом мы улучшили свои позиции, в том числе и в прошлом году.

В Moneyval Совета Европы нам повысили статус до «в основном соответствующих» по сравнению с прежним статусом «частично соответствующих».

И я хотела бы поблагодарить Совет Европы, давнего партнера, который работает с нами над укреплением демократии в Республике Молдова.

Мое послание вам сегодня состоит в том, что там, где есть политическая воля, происходят перемены. Демократии взрослеют. Общества становятся более устойчивыми», — подчеркнула Санду.

По словам главы государства, демократия Республики Молдова поддерживается сильной политической волей, но она не может оставаться в одиночестве перед лицом масштабов вызовов, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

«Лучший способ укрепить нашу демократию и свободу — вступить в Европейский союз.

В Молдове есть политическая возможность для демократического мира. Это шанс продемонстрировать, что демократия может работать, несмотря на беспрецедентные вызовы.

Сторонникам реформ нужна мощная поддержка, чтобы окно возможностей оставалось широко открытым.

Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех наших друзей и партнеров, которые солидарны с моей страной. И, прежде всего, в знак солидарности с Украиной. Пора громко и ясно сказать, что никто не может быть выше закона», – отметила президент.

1
0
0
1
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?