X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: Молдова может начать получать газ из Румынии

25 авг. 2021, 9:45   Политика
4553 36

«Один из приоритетных вопросов — обеспечение энергетической безопасности и альтернативы энергоснабжения». Президент Молдовы Майя Санду заявила, что через 5-6 лет Молдова может начать получать газ из Румынии.

Об этом президент сообщила в интервью moldova.europalibera, передает Noi.md со ссылкой на Nokta.md.

Заместитель главы администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак после встречи с президентом Молдовы Майей Санду и министрами отметил, что одной из поднятых тем был вопрос про российский газ. Тогда Козак заявил, что «никто никому не должен делать подарки, но и никто никого не должен ущемлять». По его словам, РФ готова помочь Молдове, но на взаимовыгодных условиях, не в ущерб национальным интересам Российской Федерации.

Такое заявление Козака многих смутило и вопрос о российском газе стал еще более актуальным. Майя Санду 23 августа прокомментировала существующие опасения, заявив, что Молдовы пытается создать альтернативы, «но они не будут готовы в одночасье», поэтому Молдова будет продолжать вести диалог.

«Мы разговариваем с этими людьми, с самыми разными людьми, исходя из интересов граждан Республики Молдова. И наш интерес — территориальная целостность страны, наш интерес — сохранение мира на нашей земле и в регионе, наш интерес — разрешение приднестровского конфликта, оставление российских войск на территории Республики Молдова, удаление боеприпасов оттуда, чтобы улучшить экономическое сотрудничество и особенно торговое. Таким образом, нам удастся договориться, чтобы были сняты препятствия для нашего экспорта в Российскую Федерацию, чтобы договориться о газовой проблеме, потому что нам нужен природный газ. Да, мы пытаемся создать альтернативы, но они не будут готовы в одночасье (…) Независимо от того, говорим ли мы с Российской Федерацией, Украиной, Европейским союзом, наша повестка дня ясна. Конечно, есть более простые обсуждения, есть более сложные…», — сказала президент Молдовы.


Бывший министр экономики в правительстве Майи Санду Вадим Брынзан утверждал, что Молдова может вообще избавиться от зависимости от российского газа. Однако, Майя Санду заявила, что это невозможно в ближайшие год или два, т.к. до этого «30 лет не было предпринято никаких усилий по обеспечению электроэнергией или газом».

«Через год или два? Это невозможно. Большая проблема заключается в том, что за 30 лет не было предпринято никаких усилий по обеспечению электроэнергией или газом, и это говорит о том, что кто-то извлек выгоду из монополии единственного источника, потому что было легче включать схемы, когда есть единственный источник. Сейчас мы будем настаивать на этих проектах, но для того, чтобы эти инфраструктурные проекты были завершены через пять или шесть лет, мы должны их начать и быть уверенными, что они будут завершены», — отметила Майя Санду.

Также Санду уточнила, что в Румынии есть трубопровод, но «он слишком узкий, потому что был построен только для потребления Ясс». Однако на данный момент трубопровод расширяется, и есть надежда, что к середине следующего года объем может быть увеличен.

«Трубопровод существует, но в Румынии он слишком узкий, потому что он был построен только для потребления Ясс, и это потребление было измерением этого трубопровода, теперь трубопровод расширяется, чтобы иметь возможность получить больший объем газа. Я надеюсь, что к середине следующего года этот этап будет завершен и вскоре состоится обсуждение между правительствами Республики Молдова и Румынии, и это один из приоритетных вопросов — обеспечение энергетической безопасности и альтернативы энергоснабжения», — отметила Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?