Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду: «Молдова ценит систематическую помощь Латвии»

7 апр. 2022, 11:29   Политика
1850 0

Республика Молдова ценит хорошее сотрудничество и систематическую помощь, оказываемую Латвией. В ходе брифинга для прессы глава государства Майя Санду поблагодарила своего латвийского коллегу Эгилса Левитса за поддержку, отметив, что наша страна готова продолжать сотрудничество с Латвией, особенно в сфере борьбы с коррупцией.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве и взаимодействии в сфере борьбы с коррупцией с целью выявления и возврата украденных средств и наказания лиц, ограбивших государство и граждан Республики Молдова. Наша страна подала заявку на членство в ЕС, и мы рассчитываем на вашу поддержку и поддержку правительства в Риге в получении статуса страны-кандидата», - заявила Санду.

Майя Санду также упомянула о войне в соседней стране, унесшей жизни тысяч людей, в том числе детей, отметив, что благодарна молдаванам, открывшим свои дома для приема беженцев, прибывших в нашу страну.

«Нам нужен мир! Мы переживаем очень сложный период для нашего региона, особенно для Украины. Были убиты тысячи невинных людей, сотни из них дети. Миллионы людей бежали из страны из-за войны. Эта война должна быть остановлена. Мы призвали к восстановлению мира, и молдаване проявили солидарность с украинскими беженцами. В Молдове остаются почти 95 000 беженцев. Мы обратились за помощью к внешним партнерам для переселения части беженцев», — добавила Майя Санду.

Со своей стороны, президент Латвии Эгилс Левитс подтвердил, что его страна поддерживает Республику Молдова на европейском пути, отметив, что сегодня в Латвию президентским самолетом прибудут 30 беженцев.


«Мы поддерживаем решение Молдовы подать заявку на членство в ЕС и призываем другие государства-члены принять быстрое решение по этой просьбе и как можно скорее возобновить переговоры. Мы также внимательно следим за этим решением Европейской комиссии, которое мы надеемся услышать как можно скорее. Мы видим Молдову частью ЕС. Мы убеждены, что в недалеком будущем мы оба станем частью ЕС. Молдова была и останется приоритетной страной для сотрудничества», - заявил Левитс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?