X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Санду: Молдаване диаспоры смогут делать пожертвования партиям

27 июл. 2019, 10:45   Политика
3255 3

Граждане Республики Молдова, обосновавшиеся за границей, смогут пожертвовать средства политическим партиям в стране. Об этом сообщила премьер-министр Майя Санду.

Она считает, что молдаване диаспоры подвергались дискриминации, когда они могли баллотироваться на выборах в Молдове, но не могли при этом использовать деньги, заработанные за границей. По ее словам, что граждане страны имеют право быть членами политических партий, даже если они не живут в Республике Молдова, имеют право баллотироваться, но не имеют права на политические расходы.

«И мы с этим столкнулись в ходе избирательной кампании. С одной стороны, человек из диаспоры имеет право баллотироваться в Парламент Республики Молдова, с другой, он не имеет права честно тратить деньги. Сейчас мы устранили эту незаконность, скорректировали это право граждан», – сказала премьер.

Майя Санду утверждает, что может быть определенный порог пожертвования политическим партиям.

«Мы можем установить такой порог, но можем запретить этим людям, если они являются гражданами Молдовы. Они имеют право участвовать в выборах, имеют право участвовать в политической жизни, но делать это с нулевым бюджетом – это дискриминация: кто-то из диаспоры баллотируется и не имеет права тратить деньги, а здесь кто-то тратит сотни миллионов», – отметила Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?