Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Санду комментирует решение парламента об отставке Харунжена

10 июл. 2019, 8:10   Политика
6545 1

Премьер-министр Майя Санду выступила с комментарием, после того как парламент начал процедуру отставки генерального прокурора Эдуарда Харунжена.

По словам Майи Санду, это решение может стать поворотным моментом в процессе реформирования прокуратуры, сообщает Ştiri.md.

«После опубликования указа об устранении Харунжена мы избавимся от генерального прокурора, под руководством которого прокуратура стала учреждением, которое охраняло все преступные схемы Плахотнюка. Эти схемы позволили украсть у граждан миллиарды, заключать в тюрьмы невинных людей только потому, что они осмелились выступить против режима. Этот генпрокурор сделал все, чтобы бенефициары кражи миллиарда были бы защищены и не вернули ничего из украденных денег. И было еще много чего, о чем говорило и еще долго будет говорить все общество», – заявила Майя Санду.

Премьер-министр утверждает, что у следующего генерального прокурора будут две основные задачи.

«Во-первых, обеспечить соблюдение закона, привлекая к ответственности всех тех, кто издевался над народом этой страны. Во-вторых, начать реальный процесс реформ, чтобы прокуратура никогда не была такой, как в последние годы. Мы будем настаивать на всех законных способах достижения этих двух целей», – подчеркнула Санду.


Отметим, что Эдуард Харунжен был назначен генеральным прокурором в декабре 2016 года. Ему 47 лет, с 1994 года он работал в прокуратуре Кишинева. С 1996 по 2005 год занимал должность заместителя начальника нескольких отделов в Министерстве внутренних дел. В течение 2011-2013 годов он был прокурором для специальных поручений в Генеральной прокуратуре, затем занимал должность антикоррупционного прокурора и первого заместителя генерального прокурора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?