Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду и Зеленский обсудили энергетическую безопасность

1 ноя. 2021, 15:00   Политика
2939 5

Энергетическая безопасность была главной темой телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Республики Молдова Майей Санду. Об этом сообщил Офис президента Украины.

Согласно пресс-релизу, Майя Санду поблагодарила Владимира Зеленского за своевременную и оперативную помощь во время энергетического кризиса, возникшего в Молдове, в частности за поставку Украиной газа и электроэнергии, передает Noi.md.

В то же время стороны обсудили возможные направления взаимодействия с целью предотвращения кризисных ситуаций в сфере энергетики. Президент Украины отметил готовность и в дальнейшем оказывать Молдове помощь в вопросах надлежащего снабжения энергоносителями.

С этой целью стороны договорились о проведении в ближайшее время соответствующих консультаций на уровне министров энергетики двух стран.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в частности относительно прогресса в реализации проекта строительства мостового перехода через Днестр. Президенты также обсудили вопросы взаимодействия в сфере европейской интеграции, отметив необходимость обеспечения максимально результативного саммита инициативы «Восточное партнерство», который состоится в декабре текущего года.


Уточним, что в четвертом раунде тендеров, объявленных Energocom на закупку 1,5 млн м3 природного газа, украинская компания «Нафтогаз» также является поставщиком и партнером в обеспечении энергетической безопасности страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?