Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санду и Настасе критикуют румынское правительство

11 дек. 2018, 12:11   Политика
3205 6

Проевропейские лидеры Майя Санду (ПАС) и Андрей Настасе (ППДА) критикуют правительство в Бухаресте за блокировку негативного отчета, подготовленного Европейским Союзом против властей Кишинева.

«В докладе осуждается нарушение демократических практик кишиневскими властями», - заявили Санду и Нэстасе.

Они отмечают ряд положений подготовленного ЕС доклада по Республике Молдова: «Приверженность демократическим принципам, верховенству закона и соблюдению прав человека лежат в основе« Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой и событий ». В этом году в Молдове, «в том числе в результате выборов в примарию Кишинева, они были признаны недействительными», вызвали «серьезную озабоченность относительно соблюдения этого обязательства молдавской стороной».

Министры иностранных дел ЕС ожидают, что парламентские выборы, объявленные на февраль 2019 года «будут проведены в соответствии с международными стандартами, уважением демократических принципов и обеспечением заслуживающего доверия, прозрачного и всеобъемлющего процесса».

В то же время ЕС призывает власти Молдовы предоставить всем кандидатам доступ к СМИ и равные возможности для участия в выборах, а также обеспечить «достаточное количество избирательных участков» как в стране, так и за рубежом.


«Мы призываем все политические силы в Румынии оправдать ожидания граждан, искренне поддерживая европейские ценности и стандарты в Республике Молдова!», - заключили Майя Санду и Андрей Нэстасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?