X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санду и ее команда не до конца понимают ситуацию в Молдове, мнение

29 фев. 2020, 14:00   Политика
4920 3

На довыборах в парламент по 38-ому Хынчештскому округу сегодня происходит обкатка тех политических технологий, которые будут запущены перед выборами президента Молдовы в конце нынешнего года, сообщает eNews.

Такое мнение на заседании дискуссионного клуба Института социально-политических исследований и регионального развития в Тирасполе высказал президент Ассоциации молодых экспертов Молдовы Александр Кориненко.

Заседание дисклуба было посвящено годовщине парламентских выборов в РМ.

Молдавский эксперт оценил сегодняшние перспективы возможных претендентов на президентский пост. По его мнению, Игорь Додон по-прежнему имеет хорошие шансы переизбраться на второй срок, «но не потому, что он эффективный президент, а потому, что все другие кандидаты хуже».

Как отметил Кориненко, Майя Санду хоть и набирает очки, но очень медленно. Для того, чтобы этот процесс пошел быстрее, правым нужна радикализация внутренней ситуации в Молдове. Однако ПСРМ избегает любых взрывоопасных шагов и дискуссий – например, по языковым и геополитическим темам.


«Это парадокс молдавского общества: молдаване не выходят на улицы, если поднимают тарифы или если же пенсии остаются низкими. Зато они выходят, когда идет речь о том, нужна ли история румын или история Молдовы, молдавский или румынский язык, когда мы решаем вопросы функционирования языков и геополитической ориентации страны», - подчеркнул Александр Кориненко.

Он также считает, что Майя Санду и ее команда, состоящая «из выпускников Гарварда и Кембриджа», не до конца понимают ситуацию в Молдове. «Это люди, которые никогда не пачкали свои великолепные лакированные туфли на дорогах в молдавских селах. И это их проблема. Они не осознают реальных запросов общества - например, того, что для граждан более важен рост цен в супермаркетах и жилищно-коммунальных тарифов, чем реформа юстиции», - сказал президент Ассоциации молодых экспертов, добавив, что и стоящие за правыми европейцы тоже «плохо, очевидно, понимают молдавские реалии».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?