X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Санду: «Евросоюз решил еще больше открыть свой рынок для молдавской продукции»

19 июл. 2022, 9:51   Политика
3083 0

Президент Майя Санду поблагодарила страны-члены ЕС за вчерашнее решение Совета Европы об увеличении экспортной квоты на некоторые молдавские товары.

Глава государства сказала, что европейский рынок – это большой, стабильный, богатый и предсказуемый рынок, куда мы можем экспортировать всё больше и больше, если будем инвестировать в качество продукции. А увеличение экспорта означает увеличение доходов молдавских компаний и зарплат, сказала Санду.

«Европейский союз является основным рынком, на котором мы реализуем нашу продукцию – туда идет 65% молдавского экспорта. Нам удалось выйти на этот рынок благодаря более тесным отношениям с ЕС и благоприятным условиям доступа, предлагаемым Соглашением о свободной торговле. Чтобы помочь нам преодолеть кризис, вызванный войной в Украине, Европейский союз решил еще больше открыть свой рынок для молдавской продукции, предоставив нам возможность экспортировать большие объемы в страны ЕС без уплаты таможенных пошлин.

Этими возможностями воспользуются экспортеры томатов, чеснока, столового винограда, яблок, вишни, сливы, виноградного сока. Я благодарю государства-члены ЕС за вчерашнее решение Европейского совета - это жест солидарности, который показывает нам, что в эти сложные времена мы не одиноки.

Европейский рынок — это большой, стабильный, богатый и предсказуемый рынок, куда мы можем экспортировать всё больше и больше, если будем инвестировать в качество нашей продукции, если будем конкурентоспособными. А увеличение экспорта означает увеличение доходов молдавских компаний, зарплат и рабочих мест, налогов, уплачиваемых в бюджет страны и, соответственно, увеличение ресурсов, доступных для улучшения качества жизни людей», — написала Майя Санду в социальных сетях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?