Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду: "ЕС не может предоставить Молдове помощь из-за спорных законов"

21 янв. 2021, 11:10   Политика
5783 5

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Европейский союз не может оказывать финансовую помощь нашему государству из-за неоднозначных законов, принятых в декабре депутатами ПСРМ и партией "Шор".

При этом глава государства подчеркнула, что ЕС ожидает прогресса от Республики Молдова, сообщает point.md со ссылкой на deschide.md

"У Молдовы есть обязательства по разным видам помощи. Например, по поддержке устойчивого развития - 15 млн. Были выполнены условия на уровне правительства, поэтому очень скоро они могут быть выплачены. Или еще 21 миллион на реформу полиции - эти деньги тоже придут. 50 миллионов евро в рамках OMNIBUS, для которого тоже есть определенные условия, и Молдова выполнила некоторые из них, после чего в декабре парламент все отменил, потому что принял спорные законы, из-за которых ЕС не может оказать эту помощь.

Когда мы говорим о финансовой помощи, ЕС всегда упоминает отсутствие прогресса в расследовании кражи миллиарда и больше не хочет слышать, что прокуроры работают, а спустя столько лет результатов не видно.

Я сказала им, что граждане не должны быть наказаны за плохое управление и что для ЕС хорошо разработать альтернативные механизмы поддержки, такие как программа, которая начнется в этом году, для поддержки сообщества, чтобы местные власти имели доступ к средствам для развития сообщества», - сказала Майя Санду в эфире передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR Moldova.


Напомним, что в декабре 2020 года ПСРМ и партия "Шор" проголосовали за серию спорных законов, таких как снижение пенсионного возраста, отмена «закона о миллиарде», проект об особом статусе русского языка, отмена закона о запрете пропаганды и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?