X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Санду: Двое судей Конституционного суда будут назначены на конкурсной основе

27 июн. 2019, 10:20   Политика
3209 0

Премьер-министр Молдовы Майя Санду объявила, что правительство назначит двух судей в Конституционный суд по результатам конкурсного отбора.

«Последние события показали нам, что крайне важно, чтобы судьи Конституционного суда отстаивали Конституцию и обеспечивали, чтобы Республика Молдова оставалась демократическим государством независимо от действующих политических сил. В связи с этим в ближайшее время правительство объявит конкурс на две вакантные должности судей Конституционного суда. Для объективности конкурса комиссия будет максимально представительной для исключения партизанщины в процессе отбора. Правила конкурса и критерии оценки кандидатов будут определены таким образом, чтобы компетентность, профессиональная репутация и честность были ключевыми элементами, которые станут основой для определения победителей. В Конституционный суд должны попадать люди независимые как от политической сферы, так и от групповых интересов, подчиняясь при этом исключительно положениям Конституции Республики Молдова», - заявила Майя Санду.

В то же время премьер-министр Республики Молдова отметила, что первым шагом должна стать чистка государственных институтов с целью искоренения коррупции и злоупотреблений, а «для того, чтобы этот процесс был устойчивым и чтобы демократизация и модернизация страны приобрели необратимый характер, решающим фактором является назначение на ключевые должности компетентных, справедливых и неподкупны людей. Республика Молдова должна начать создавать сильные институты, способные противостоять любым попыткам захвата государства в будущем».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?