X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду: «Благодарю тех, кто способствовал введению санкций против коррупционеров»

26 окт. 2022, 19:16 (обновлено 27 окт. 2022, 7:20)   Политика
3025 0

Соединенные Штаты Америки определили 21 физическое и юридическое лицо, причастное к коррупционным действиям, которые нанесли серьезный ущерб Республике Молдова и ее гражданам.

В сообщении, опубликованном после заявлений для прессы посла США в Кишиневе Кента Д. Логсдона, Майя Санду уточнила, что американские власти подтвердили, что Влад Плахотнюк и Илан Шор захватили и подкупили судебные учреждения Республики Молдова.

«Крупная коррупция и незаконное финансирование политических партий в Республике Молдова все-таки могут быть наказаны… Плахотнюк использовал деньги от коррупции и политическое влияние для устранения политических соперников и подчинения системы правосудия страны. В то же время Управление США по контролю за иностранными активами установило, что Илан Шор, который также входит в число бенефициаров кражи миллиарда, причастен к действиям по подрыву законности в интересах Российской Федерации.

Шор вместе с другими коррумпированными олигархами и с привлечением иностранных структур предпринимает действия по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова. При поддержке указанных структур Шор предпринял усилия, чтобы подорвать процесс получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в ЕС», – пишет президент в сообщении на своей странице в Facebook.

В результате этого решения все имущество и активы, принадлежащие указанным лицам, замораживаются, и о них необходимо сообщить Управлению США по контролю за иностранными активами.


«Я благодарю всех, кто способствовал введению санкций против коррупционеров. Министр юстиции Сергей Литвиненко, коллеги из Министерства юстиции, других государственных учреждений, организаций гражданского общества и журналисты-расследователи, которые внесли свой вклад в этот процесс – благодаря вам Республика Молдова добьется успеха в борьбе с коррупцией. Выражаю надежду, что эти выводы Управления США по контролю за иностранными активами и меры, предпринятые правительством США, послужат примером для судебной системы Республики Молдова, которая саботировала и затягивала уголовное преследование, рассмотрение судебных дел, преследование за коррупцию и взыскание денег с Плахотнюка, Шора и других коррупционеров», – подчеркивает глава государства.

Журналисты пытались связаться с адвокатами беглого депутата Илана Шора, чтобы узнать, как они комментируют решение США, но на телефонный звонок никто не ответил.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?