Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Самые активные и самые ленивые партии в весенней сессии

1 авг. 2018, 10:40   Политика
2463 0

В ходе весенне-летней сессии парламент принял более 190 законодательных актов. Итоги работы парламента были представлены сегодня спикером Андрианом Канду, отмечает Noi.md.

Среди принятых актов было 150 законопроектов и 41 решение парламента. В общей сложности было зарегистрировано 288 законодательных инициатив. Лидером в этом отношении было правительство, которое выступило с 99 инициативами. За исполнительным органом в рейтинге следуют ДПМ – 68 проектов, ПСРМ – 30 проектов, ПКРМ – 17 проектов, президент – 16 проектов. В нижней части рейтинга по числу составленных законопроектов находятся: ЕНПМ – 10 инициатив, ЛП – 7, группа независимых депутатов – 6; ЛДПМ – 3 проекта.

В отчете также указано, что в ходе сессии было проведено 94 парламентских слушания и было заслушано 29 докладов государственных учреждений.

Андриан Канду оценил деятельность рабочих групп по улучшению законодательства о СМИ, в области сотрудничества с Гагаузией и группы по приднестровскому урегулированию.

Среди наиболее значимых проектов последней сессии Канду назвал программу «Первый дом», талоны на питание, реформу первичной медико-санитарной помощи, перерасчет пенсий, увеличение ассигнований для нескольких категорий людей. Согласно Канду, в ближайшее время завершатся переговоры по соглашению о строительстве Арены Кишинева.


Что касается приоритетов следующей сессии законодательного органа, которая будет самой короткой – всего три месяца – акцент будет сделан на внесение изменений в Конституцию, с тем, что европейский вектор развития был предусмотрен в Основном законе страны.

Осенняя сессия начнется 3 сентября и завершится с окончанием срока работы нынешнего парламента – 30 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?