Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Саммит в Бульбоаке: Что такое Европейское политическое сообщество и как оно возникло

1 июн. 2023, 8:00   Политика
2642 1

1 июня около 50 лидеров из Европы встретятся в замке Мими в Бульбоаке, где пройдет саммит Европейского политического сообщества (ЕПС).

В ходе встречи будет обсуждаться ряд тем, касающихся безопасности европейских стран, сотрудничества и энергетики, отмечает realitatea.

Как возникло ЕПС?

После вторжения России в Украину правительства Киева, Кишинева и Тбилиси подали заявки на членство в Европейском союзе. Тем временем у ЕС есть балканские государства, ожидающие вступления в ЕС, и разговоры о возможном расширении активизируются.

9 мая 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон выступил с речью в Европарламенте. Французский лидер предложил создать Европейское политическое сообщество. Официально предложение было представлено Совету ЕС на заседании 23-24 июля 2022 года. По мнению Макрона, таким государствам, как Украина, нужны десятилетия, чтобы вступить в ЕС, а в рамках сообщества они получат быстрый и эффективный доступ к поддержке со стороны Европейского союза.


«Европейское политическое сообщество — это не альтернатива процессу присоединения, а дополнительная структура. Это позволило бы более прочно структурировать политические, энергетические и инвестиционные отношения. Идея состоит в том, чтобы создать новую основу для сотрудничества, чтобы объединить демократические страны с одинаковыми ценностями, которые надеются присоединиться к ЕС», — пояснил Макрон.

Что такое ЕПС?

ЕПС является платформой для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы. Государства-члены стремятся к политическому сотрудничеству, решению вопросов, представляющих общий интерес, укреплению своей стабильности и безопасности. Лидеры государств-членов впервые встретились в октябре 2022 года в Праге.

Согласно уставу, должностные лица Сообщества проводят два ежегодных собрания: одно – в стране-члене ЕС, а другое – в стране, не входящей в Сообщество. В ЕПС входят, помимо стран ЕС, Великобритания, Исландия, Украина, Молдова, Турция, Азербайджан, Грузия и Армения. После саммита осенью 2022 года, когда решалось, где будет проходить следующий, его предложили провести власти Кишинева и Лондона, и в итоге было решено, что мероприятие состоится в нашей стране.

Отношения между Молдовой и ЕПС

В мае 2022 года Майю Санду принял ее французский коллега Эммануэль Макрон в Елисейском дворце. Там Республике Молдова было предложено стать членом Европейского политического сообщества.

«Это политическое сообщество означало бы для нас возможность участвовать в дискуссиях, которые ведут страны-члены. Давайте представлять нашу точку зрения не раз в несколько лет, когда собираются страны Восточного партнерства. Макрон считает, что с помощью этого механизма мы сможем ускорить процесс европейской интеграции», – заявила Санду после визита в Париж.

В октябре 2022 года глава государства приняла участие в первом саммите ЕПС в Праге. Во время пресс-конференции, проведенной вместе с Макроном, президент нашей страны заявила о готовности Молдовы стать принимающей стороной второго саммита.

3
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?